Биржевые новости

18 ноября 2019 г.  11:53

Пакет законопроектов об инвестициях будет способствовать экономическому росту - Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что внесенный правительством РФ в нижнюю палату пакет законопроектов о поощрении и защите инвестиций должен определить будущую инвестиционную политику, так как действующее законодательство не отвечает реалиям.

"Правительство вносит на рассмотрение очень важный набор законопроектов, можно сказать, об инвестиционном кодексе", - заявил Володин, выступая в понедельник на парламентских слушаниях "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в России".

"До сегодняшнего дня мы руководствуемся законодательством, которое было принято еще в 1990-е годы, а ряд законов еще были приняты в советский период, в 1991 году. Они не решают тех проблем и задач, которые стоят перед страной, страна может развиваться, если растет экономика", - добавил Володин.

Он отметил, что в Госдуме придают большое значение внесенному пакету законопроектов, направленных на защиту и поощрение инвестиций, что позволит решить задачу достижения экономического выше среднемировых темпов, так как, по его словам, "сегодня рост экономики недостаточен, и это не может нас не беспокоить".

При этом Володин указал, что правительству необходимо обратить внимание на то, чтобы во вносимых законопроектах было как можно больше норм прямого действия.

"Было бы правильно, чтобы у нас были законы прямого действия. А это значит - нормы прямого действия (...), потому что пакет законопроектов, который внесен правительством, изобилует отсылочными нормами: порядка 19 подзаконных актов необходимо будет принять для реализации норм закона", - подчеркнул Володин.

Он напомнил представителям правительства о необходимости публикации проектов нормативных актов до их принятия.

"В соответствии с регламентами Государственной Думы и правительства, которые не так давно приняли, мы в обязательном порядке могли бы публиковать проекты нормативных актов до принятия законопроектов. Это как минимум то, что мы обязаны с вами сделать", - подчеркнул Володин.

Он также сообщил, что для обеспечения эффективного обсуждения пакета законопроектов о поощрении и защите инвестиций, они были направлены в регионы.

"В течение месяца регионы совместно с участниками делового, профессионального сообщества будут обсуждать законопроект, прежде чем мы его рассмотрим в первом чтении", - добавил председатель Госдумы.

В ходе проходящих в понедельник парламентских слушаний с участием представителей Госдумы, правительства, бизнес и регионов обсуждаются законопроекты "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности", изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности".


Статьи, публикации, интервью...