Биржевые новости

18 ноября 2019 г.  13:07

Fitch: у России и Белоруссии сохраняются разногласия относительно механизма интеграции двух стран

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings фиксирует разногласия в подходах Москвы и Минска к вопросу интеграции.

"По-прежнему сохраняются значительные различия с точки зрения темпов и механизмов достижения более тесной интеграции (Белоруссии и России)", - отмечается в сообщении агентства, в котором говорилось о подтверждении рейтингов Белоруссии на уровне "В".

"Хотя официальное объявление о соглашении (об интеграции Белоруссии и России) ожидается в начале декабря, Fitch считает, что риск дальнейших задержек не является ничтожным, и потенциальные механизмы компенсации (в связи с налоговым маневром) будут определены только после заключения соглашения об экономической интеграции", - считают эксперты агентства.

Они подчеркивают, что наличие или отсутствие у Белоруссии компенсации за реализацию налогового маневра в РФ оказывает непосредственное влияние на динамику роста белорусской экономики. "При сценарии "без компенсации" адаптация экономики к более высоким ценам на импорт нефти будет представлять риск для роста в отсутствие более быстрого прогресса в реализации структурных реформ", - отмечается в пресс-релизе.

Агентство подтверждает, что без компенсации прямые затраты Белоруссии в 2019-2024 годах вырастут на $10,6 млрд при средней цене нефти $70 за баррель и переработке на белорусских НПЗ 24 млн тонн нефти ежегодно.

Эксперты Fitch также ожидают сохранение действующего политического режима в Белоруссии в среднесрочной перспективе. "Политическая власть сосредоточена в руках президента Лукашенко, который находится у власти с 1994 года, и Fitch предполагает, что он останется у власти в среднесрочной перспективе", - отмечается в пресс-релизе.

При этом Fitch не ожидает изменения экономической политики или постепенного изменения подхода к реформированию государственных предприятий и сферы жилищно-коммунальных услуг.


Статьи, публикации, интервью...