Биржевые новости

18 ноября 2019 г.  14:11

Инвестпроекты банков следует включить в законопроект о защите инвестиций - Аксаков

Инвестиции финансовых институтов, в частности, банков, следует включить во внесенный правительством РФ в Госдуму законопроект о защите инвестиций и капитальных вложений, считает глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Практически не отражена роль финансовых рынков в реализации этого законопроекта, а там необходимо прописать, в том числе, и инструменты, которые могут быть использованы для того, чтобы инвестиционные проекты реализовывались, но при этом была обеспечена также защита соответствующих вложений со стороны бизнеса", - заявил депутат журналистам.

"Сам финансовый рынок, крупнейшие банки - Сбербанк, Альфа-банк, Тинькофф банк и ряд других вкладывают значительные средства в различные проекты, и очевидно, эти вложения также должны быть также защищены", - добавил Аксаков. По его словам, банки направляют инвестиции в финансовые технологии, искусственный интеллект, передовые образовательные и медицинские проекты, и распространение защиты на данные инвестиции позволит значительно активизировать инвестиционный процесс в стране и выйти на темпы роста инвестиций выше мировых.

"Очень важно также описать, что регуляторика Банка России, которая в этом законопроекте никак не присутствует, также должна предусматривать защиту соответствующих инвестиций, которые осуществили финансовые институты", - подчеркнул депутат.

Во внесенном в Госдуму в начале ноября законопроекте о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) были включены все отрасли, кроме игорного бизнеса, производства табачных изделий, алкоголя, оптовой и розничной торговли, финансовой, страховой деятельности, операций с недвижимостью, ценными бумагами, а также производства жидкого топлива, добычи нефти и природного газа, включая попутный нефтяной газ. Исключение составили новые инвестиционные проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ), высокооктанового бензина, сжижению угля в синтетическое топливо.

Новым инвестпроектом считается проект, решение о реализации которого инвестор принял после 1 января 2019 года.

"Входной билет" в режим защиты инвестиций для компаний в сфере обрабатывающей промышленности установлен на уровне не менее 1,5 млрд рублей собственных инвестиций (при общем бюджете проекта не менее 7 млрд рублей). Для проектов в других отраслях экономики - собственные инвестиции в объеме не менее 5 млрд рублей (при общем бюджете проекта не менее 25 млрд рублей).

СЗПК гарантирует инвестору неизменность налоговых условий для него на весь срок реализации проекта.

Для крупных проектов - с объемом собственных инвестиций в объеме не менее 10 млрд рублей (при общем бюджете проекта не менее 50 млрд рублей) дополнительно могут быть гарантированы на выбор организации следующие условия: формула расчета тарифа на услуги естественных монополий; вывозные таможенные пошлины - на срок от 6 до 20 лет; инвестиционные программы естественных монополий; квоты на различные ресурсы; ставки платы по обязательным платежам, за лесные ресурсы - на срок до 3 лет.


Статьи, публикации, интервью...