Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  09:12

Азиатские рынки акций демонстрируют противоречивый настрой

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются без единой динамики, инвесторы сохраняют осторожность на фоне опасений относительно торгового соглашения США и Китая.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,4%, южнокорейский KOSPI - на 0,46%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,07%, китайский Shanghai Composite - на 0,47% австралийский S&P/ASX 200 - на 0,7%.

Котировки акций японской Z Holdings, оператора поискового сервиса Yahoo в Японии, подешевели на 8,5% после роста днем ранее на информации о его слиянии с популярным мессенджером Line. Бумаги SoftBank Corp., владельца 40% Z Holdings, снизились в цене на 1,6%. Акции Sony подешевели на 1,3%.

В Гонконге дорожают акции CSPC Pharmaceutical Group (+3,4%), AAC Technologies Holdings (+4,5%) и Sunny Optical Technology Group (+3,6%).

В Южной Корее дорожают бумаги LG Electronics (+1,3%) и Foxconn (+0,75%), в Австралии выросли котировки акций Woolworths Group (+1,2%).

Участники рынков продолжают следить за ходом торговых переговоров Вашингтона и Пекина.

Минторг Китая в воскресенье сообщил о прошедшей в "конструктивном" ключе телефонной беседе вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивом Мнучиным. В сообщении Минторга отмечается, что в ходе прошедшего в субботу разговора обсуждались вопросы первой фазы торгового соглашения.

Однако в понедельник телеканал CNBC сообщил, что китайские чиновники настроены пессимистично в отношении сделки, учитывая, что президент США Дональд Трамп, по-видимому, не намерен отменять уже введенные пошлины.

Тем временем нижняя палата парламента Японии во вторник одобрила торговое соглашение с США, в рамках которого Штаты смогут поставлять на японские рынки говядину и другую сельхозпродукцию. Теперь инициативу должна рассмотреть менее влиятельная верхняя палата парламента, ожидается, что она будет одобрена, пишет Bloomberg.

"С учетом отсутствия каких-либо важных статданных в Азии во вторник внимание в регионе останется сосредоточено на опасениях о торговле и ситуации в Гонконге. Ни один из этих факторов, вероятно, не вселит в участников рынка уверенность", - сказал старший рыночный аналитик Oanda Джеффри Холли, которого цитирует MarketWatch.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм во вторник выразила надежду на то, что властям удастся мирным путем решить проблему с Политехническим университетом, который захвачен студентами в рамках массовых протестов в городе.

Студенты и те, кто их поддерживает на территории кампуса, вступили в жесткое противостояние с полицией, применяя против полицейских дротики, бутылки с зажигательной смесью, различные предметы, и подожгли несколько объектов на территории университета.

Ранее СМИ сообщали, что полиция арестовала около 400 человек участвовавших в беспорядках в университете.


Статьи, публикации, интервью...