Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  10:40

Трамп на встрече с главой ФРС выступил против "слишком высоких" ставок Федрезерва

Президент США Дональд Трамп на встрече с главой Федеральной резервной системы (ФРС) Джеромом Пауэллом в понедельник высказался против текущего уровня процентных ставок в Штатах, считая их слишком высокими по сравнению со ставками в других развитых странах.

Пауэлл встретился с Трампом и министром финансов США Стивеном Мнучином в Белом доме с целью обсудить экономические вопросы по запросу американского президента. Это вторая личная встреча Трампа и Пауэлла в текущем году, при этом президент регулярно критикует политику ФРС.

"На встрече с Джеем Пауэллом этим утром я выразил протест по поводу того факта, что наша ставка ФРС является слишком высокой по сравнению с процентными ставками в странах-конкурентах. На самом деле наши ставки должны быть ниже, чем у всех остальных. Слишком высокий курс доллара вредит производителям и росту!", - написал Трамп в Twitter.

Комментарии Пауэлла "соответствуют его словам, сказанным на слушаниях в Конгрессе на прошлой неделе", говорится в заявлении ФРС, опубликованном после встречи.

В заявлении также отмечается, что Пауэлл "не обсуждал свои ожидания касательно денежно-кредитной политики, лишь подчеркнув, что ее траектория будет полностью зависеть от поступающей информации, которая имеет отношение к прогнозу экономики".

Ранее Трамп написал, что провел "очень хорошую и душевную встречу" и обсудил ряд вопросов, включая "процентные ставки, отрицательный процент, низкую инфляцию, смягчение, высокий курс доллара и его влияние на производство, торговлю с Китаем, ЕС и другими, и так далее". Сообщение, касающееся "протеста" против высоких ставок, было опубликовано позднее.

Доллар упал до сессионного минимума к евро на новостях о том, что одной из тем встречи были отрицательные процентные ставки, пишет Bloomberg. К 10:13 мск евро находился в районе $1,1082 против $1,1071 на закрытие прошлой сессии.


Статьи, публикации, интервью...