Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  12:01

Работодатели мечты

ГМК "Норильский никель" возглавил первый рейтинг лучших работодателей России по версии Forbes.

"Компания Владимира Потанина не только обеспечивает своим сотрудникам, работающим в тяжелых условиях Крайнего Севера, высокие средние зарплаты и расширенный социальный пакет, но и вкладывает впечатляющие суммы в экологию и благотворительность", - говорится в сообщении Forbes.

Позиции в рейтинге определялись исходя из двух основных критериев: что от компании получают ее сотрудники и что она дает обществу - через, например, инвестиции в экологию или взносы в благотворительные фонды.

По совокупности критериев "Норильский никель" получил от составителей рейтинга 60,97 баллов.

На втором месте в рейтинге оказалась золотодобывающая компания "Полюс" семьи Сулеймана Керимова (60,81 балла), на третьем - Газпромбанк (60,46 балла). В топ-10 рейтинга также вошли: "Яндекс" (58,15), Polymetal International (55,71), ВТБ (52,39), "Алроса" (50,92), Сбербанк России (50,03), "Газпром" (49,65), "Новатэк" (48,98).

Математическая модель этого рейтинга базируется на большом исследовании корпоративной жизни крупнейших российских компаний, которое провели и оцифровали журналисты Forbes. А благодаря опросу населения, который по просьбе Polymetal организовал портал Superjob.ru, стало известно, что россияне вкладывают в понятие "лучший работодатель". И именно эти представления определили вес тех или иных метрик.

Опрос показал, что при выборе работодателей россияне ориентируются в основном на то, что могут получить лично они: высокий уровень заработной платы (в первую очередь), расширенный социальный пакет, комфортные условия труда, возможности для обучения и переобучения - эти характеристики получили наибольший вес при подсчетах, говорится в сообщении Forbes.


Статьи, публикации, интервью...