Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  11:23

Кредитные лимиты по проектному финансированию строительства открыты на сумму 682 млрд рублей

Сумма кредитных лимитов по проектному финансированию строительства достигла объема, который был до введения нового механизма с использованием счетов эскроу, сообщила зампред ЦБ Ольга Полякова на конференции АРБ "Регулирование деятельности кредитных организаций Банком России". "Уже открыто кредитных лимитов на 682 млрд рублей, что, собственно, соответствует тому размеру задолженности, который был у строительного сектора перед банками до момента перехода на проектное финансирование", - сказала Полякова.

Она отметила, что не все уполномоченные банки готовы работать в рамках нового механизма финансирования строительства. "Но даже те 37, которые заявили нам о своей готовности, их вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить потребность наших застройщиков в финансировании строительства", - сказала Полякова. По ее словам, существовавшие до внедрения новой схемы опасения не подтвердились.

"Банковская система продемонстрировала свою готовность. Готовность и с точки зрения достаточности капитала, и потенциала расширения кредитования, и наличие компетенций, наличие необходимой инфраструктуры, продуктовая линейка разработана", - сказала Полякова.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.


Статьи, публикации, интервью...