Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  12:23

"Эксперт РА" присвоил облигациям "МРСК Центра" на 5 млрд рублей рейтинг "ruАА"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило 5-летним облигациям ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" серии 001Р-01 объемом 5 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "ruAА", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями серии 001Р-01.

Сбор заявок на облигации проходит 19 ноября в форме конкурса по определению ставки 1-го купона. Заявки принимаются с 10:00 МСК до 13:00 МСК.

Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне не выше 6,95% годовых, что соответствует доходности к оферте через 3 года в размере не выше 7,07% годовых.

Организатором размещения выступает Газпромбанк, Московский кредитный банк, банк "Открытие".

Как сообщалось, компания 11 ноября утвердила номинальный объем выпуска в размере 8 млрд рублей. Позже, 12 ноября, эмитент утвердил объем выпуска на уровне 5 млрд рублей.

В последний раз эмитент выходил на первичный долговой рынок в апреле 2018 года. Он разместил выпуск 10-летних облигаций серии БО-06 объемом 5 млрд рублей по ставке 6,95% годовых.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании на общую сумму 10 млрд рублей.

ПАО "МРСК Центра" включает 11 филиалов: "Белгородэнерго", "Брянскэнерго", "Воронежэнерго", "Курскэнерго", "Костромаэнерго", "Липецкэнерго", "Тверьэнерго", "Смоленскэнерго", "Орелэнерго", "Тамбовэнерго", "Ярэнерго". Компания также является единоличным исполнительным органом в "МРСК Центра и Приволжья".

Основным акционером "МРСК Центра" является ПАО "Россети", которое владеет 50,2%. Также акционерами компании являются структуры Prosperity Capital Management (UK) Limited, которому в общей сложности принадлежит 21,21%.


Статьи, публикации, интервью...