Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  16:48

В начале будущего года в России будет изготовлена первая партия электронных паспортов

Правительство намерено изготовить первую партию электронных паспортов в начале 2020 года, сообщил вице-премьер Максим Акимов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Он уточнил, что переход к удостоверениям личности нового поколения - флагманский проект.

"Этот проект будет реализован в двух формах. Это пластиковая карта с российским чипом - мы завершили сертификацию, первые 100 тыс. изделий будут в первой половине года изготовлены", - сказал Акимов. Помимо этого появится мобильное приложение, которое "будет сопровождать гражданина там, где особенного подтверждения юридической значимости действий не требуется". "Это тоже потребует модернизации IT-инфраструктуры, прежде всего в министерстве внутренних дел. Я готов отдельно доложить по этому вопросу", - сказал Акимов.

Он пояснил, что замена бумажных паспортов на карты не будет принудительной процедурой - люди будут их получать или в связи с окончанием сроков документа, или по желанию.

При этом в правительстве предлагают провести общенациональный конкурс для выбора дизайна российского паспорта нового поколения. "Хотели бы просить Вашего разрешения, так как всё-таки паспорт гражданина - это, в общем, тоже один из символов государства, провести общенациональный конкурс в первой половине года, чтобы выбрать дизайн, чтобы это было современное решение, красивое, и оно было людьми поддержано", - сказал Акимов.


Статьи, публикации, интервью...