Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  16:41

Во 2-м чтении принят законопроект о перечислении доходов ЦБ от участия в капитале Сбербанка в бюджет

Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому в 2020-2022 гг. Банк России будет перечислять доходы от участия в капитале Сбербанка напрямую в федеральный бюджет; предложенную правительством норму об установлении данного правила на постоянной основе депутаты не поддержали.

Законопроект входит в "бюджетный пакет" и был внесен в Госдуму в конце сентября. Согласно действующим проектировкам, на 2020 г. в федеральный бюджет заложены поступления дивидендов от владения ЦБ акциями Сбербанка в размере 217 млрд рублей, в 2021 году - 254 млрд рублей, в 2022 году - 282 млрд рублей.

Доходы ЦБ от участия в капитале Сбербанка перечисляются в бюджет обособленно начиная с 2017 года, но каждый раз для этого нужно вносить изменения в законодательство. В этом году в принятом в первом чтении законопроекте была закреплена норма о том, что практика перечисления дивидендов в бюджет устанавливается на постоянной основе. Против данной нормы выступил ЦБ, который считает, что лишение его права распоряжаться своим имуществом посягает на его независимость. "Повторение, длительное повторение перечисления средств, такое изъятие, которые должны перечисляться в доход ЦБ с помощью отдельных законов, тоже может быть негативно воспринято международным сообществом, включая международные рейтинговые агентства", - сказал на одном из думских заседаний директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов.

В мае председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что нужно вернуться к практике учета дохода от участия в капитале Сбербанка в доходах ЦБ, не перечислять их напрямую в федеральный бюджет. Перечисление доходов от участия в капитале Сбербанка напрямую в бюджет стало одним из факторов убытков Банка России в 2017-2018 годах.

ЦБ владеет 50% плюс одна акция Сбербанка. Кредитная организация направила на выплату дивидендов за 2018 год 361,4 млрд рублей. Таким образом, бюджет получил около 181 млрд рублей. Согласно действующим проектировкам на 2020 год в федеральный бюджет заложены поступления в размере 217 млрд рублей, в 2021 году - 254 млрд рублей, в 2022 году - 282 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...