Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  18:03

АКРА присвоило ХКФ банку рейтинг "A(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ХКФ банку кредитный рейтинг на уровне "A(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен умеренным бизнес-профилем, сильной позицией по достаточности капитала, адекватным риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности.

Кроме того, положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность поддержки со стороны акционеров.

Сдерживающее влияние на оценку собственной кредитоспособности банка оказывает волатильность качества активов и показателей прибыли, обусловленная бизнес-моделью банка, а также значительная концентрация фондирования на средствах физических лиц.

АКРА оценивает достаточность капитала банка как сильную. На 1 июля 2019 показатель достаточности основного капитала (Tier-1), рассчитанный согласно базельским стандартам, составлял 23,5%. В свою очередь, на 1 сентября 2019 показатель достаточности основного капитала банка по РСБУ (Н1.2) равнялся 11%. В ноябре 2019 года банк разместил на европейском рынке выпуск субординированных бессрочных еврооблигаций на сумму $200 млн. Эта сделка оказывает дополнительную поддержку достаточности капитала банка по российским и международным стандартам.

Согласно стресс-тесту АКРА, капитал банка в настоящее время демонстрирует высокую способность к абсорбции кредитных рисков на горизонте 12 месяцев при условии роста кредитного портфеля на 15%.

Адекватная оценка риск-профиля отражает, по мнению агентства, низкий уровень проблемной задолженности банка, а также специфику его бизнес-модели, основанной на высокорискованном беззалоговом кредитовании. Согласно данным отчетности банка по МСФО за первое полугодие 2019 года, на кредиты, просроченные более чем на 90 дней, приходилось 4,1% совокупного кредитного портфеля.

АКРА также осуществляет повышающую корректировку оценки собственной кредитоспособности на одну ступень с учетом вероятности поддержки от акционера. Корректировка учитывает накопленную историю поддержки банка со стороны ключевого бенефициара и принадлежащих ему компаний.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций банка на 5 млрд рублей и выпуск бессрочных субординированных еврооблигаций на $200 млн. Кроме того, ХКФ банк размещал облигации через свою SPV-компанию - ООО "ХК Финанс", на данный момент в обращении находится три выпуска биржевых облигаций ООО "ХК Финанс" суммарным объемом 6,5 млрд рублей.

ХКФ банк по итогам третьего квартала 2019 года занимает 29-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Банк является дочерней структурой холдинга Home Credit N.V., который также владеет и управляет банками в Китае, странах Юго-Восточной Азии, Индии, Чехии и Словакии. Home Credit N.V. входит в состав международной группы PPF, управляющей активами в различных секторах, включая финансовые услуги, телекоммуникации, машиностроение, биотехнологии и другие. Крупнейший конечный бенефициар банка - Петр Келлнер.


Статьи, публикации, интервью...