Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  09:54

Доллар слегка укрепляется к евро и фунту, стабилен к иене

Курс американского доллара слабо укрепляется к большинству мировых валют в ходе азиатских торгов в среду, стабилен к иене. Участники рынка проявляют осторожность в ожидании новостей о ходе торговых переговоров между США и Китаем.

"На рынках в целом наблюдается неприятие риска по всем классам активов в связи с возможными мерами Китая в ответ на законопроект США по Гонконгу ", - отмечает аналитик DBS Bank в Сингапуре Юджин Леу.

Сенат Конгресса США во вторник единогласно одобрил подготовленный законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге". Документ направлен в Палату представителей, которая ранее приняла аналогичный законопроект. Теперь в случае согласования обеими палатами Конгресса текста законопроекта, он должен поступить на подпись президенту США Дональду Трампу. Вслед за первым Сенат принял второй законопроект, вводящий запрет на поставки снаряжения для гонконгской полиции: слезоточивого и перцового газа, резиновых пуль и электрошокеров.

Между тем МИД КНР назвал принятие накануне Сенатом американского Конгресса законопроекта о ситуации в Гонконге вмешательством во внутренние дела Китая и заявил Вашингтону решительный протест.

Согласно сообщениям СМИ, Китай и США продолжают обсуждать вопрос отмены пошлин. Президент США Дональд Трамп во вторник вновь пригрозил повышением пошлин на китайские товары, если Вашингтон и Пекин не достигнут договоренностей по торговле.

Китай требует от США немедленной отмены всех пошлин, введенных после мая, а затем постепенной отмены пошлин, введенных до этого, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По их словам, в Вашингтоне продолжаются внутренние дебаты по этому вопросу.

По состоянию на 9:46 мск евро снизился к доллару на 0,05% - до $1,1073 против $1,1078 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской опустилась на 0,07% - до 120,16 иены по сравнению со 120,25 иены во вторник. Курс доллара составляет 108,52 иены против 108,54 иены.

Фунт стерлингов снизился к доллару на 0,12%, до $1,2911 против $1,2926 в предыдущий рабочий день, к евро - на 0,06%, до 1,1661 евро против 1,1668 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0,05%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,07%.


Статьи, публикации, интервью...