Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  12:23

Число ипотечных сделок в Москве выросло за месяц на 20%

Количество ипотечных сделок в Москве по итогам октября увеличилось на 21%, подсчитали в столичном Росреестре.

Как указывается в сообщении ведомства, в октябре зарегистрировано 8 029 договоров ипотечного жилищного кредитования, что на 21% превышает показатель сентября (6 635).

В управлении напоминают, что октябрь прошлого года также демонстрировал хорошие показатели.

"В октябре прошлого года был зафиксирован рекорд по числу регистраций ипотек - свыше 10 тысяч, который до сих пор не превышен. При этом динамика октября к сентябрю в 2018 году составила 31%. Сейчас мы также наблюдаем значительный рост на 21% в месячном выражении", - отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Однако, по его словам, факторы, оказавшие влияние на столь резкий скачок, диаметрально противоположные.

"Если прошлогодняя реакция рынка была вызвана, в том числе, изменением ключевой ставки с ожиданием вероятного роста, то в текущем периоде, скорее наоборот, - уменьшением ставки с перспективой ее дальнейшего снижения", - рассказал эксперт.

В управлении также отмечают, что по итогам октября количество зарегистрированных ипотек в годовом выражении снизилось на 20% (10 061 - в октябре 2018 года). При этом число оформленных столичным Росреестром договоров ипотечного жилищного кредитования за 10 месяцев текущего года практически сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года - 72 057 против 72 595 соответственно.


Статьи, публикации, интервью...