Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  15:52

Средства ФНБ не будут направляться на развитие нефтегазового сектора - Путин

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) свыше 7% ВВП должны направляться, в первую очередь, на инфраструктурные проекты, которые дают эффект для всей экономики страны, такие проекты уже отбирают, сообщил президент РФ Владимир Путин на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовёт!".

"Мы имеем право тратить (ФНБ) в соответствии с принятыми решениями на уровне законодателей только в том случае, если уровень ФНБ превысит 7% ВВП. Он сейчас превысил 7%, это правда, и должны приниматься решения о том, что и как мы должны сделать с имеющимися свободными ресурсами. В соответствии с действующим законодательством, эти средства должны направляться на проекты на возвратной основе. Это прежде всего инфраструктурные проекты, которые дают отдачу для всей экономики", - сказал он.

"В принципе, объекты выбираются, они в общем и целом находятся в большой стадии проработки", - сказал также глава государства.

Он отметил, что при принятии решений об использовании средств фонда правительство будет "действовать очень аккуратно". "Разбрасываться деньгами не будем", - подчеркнул Путин.

"Мы должны думать о такой важной социально-экономической оставляющей, как реальные доходы граждан страны. Разбрасываться такими средствами из таких источников бессмысленно, потому что они исчерпаемы, если действовать неаккуратно. Но для того, чтобы толкнуть развитие экономики и на этой базе дать какой-то социальный эффект, мы должны и будем это делать", - отметил он.

При этом Путин подчеркнул, что средства ФНБ не будут направляться на развитие нефтегазового сектора. "Мы здесь ничего не придумываем нового. Практически во всех странах, где большой объём этих фондов, после накопления определённого уровня они используются. Вопрос - как. Вы сказали о несырьевом экспорте. Так мы так и собираемся делать. Это одна из наших задач. Мы не собираемся тратить ФНБ на развитие нефтегазовой отрасли. Мы собираемся тратить его на инфраструктуру, мы готовы это делать для высокотехнологичных отраслей", - сказал он.

"Если речь и может идти о нефтегазе, таких решений нет, но если говорить о чем-то, то только в том смысле, что мы вынуждены некоторые вещи делать. Например, нас ограничивают в приобретении современного нефтегазового оборудования. Значит, мы должны подумать, как мы должны сделать у нас в стране, это очевидный факт. Хотя и здесь пока никаких решений по использованию средств ФНБ нет, мы даже не планируем этого сделать", - пояснил Путин.


Статьи, публикации, интервью...