Биржевые новости

21 ноября 2019 г.  15:31

Индия одобрила приватизацию трех госкомпаний и сократит размер госдолей еще в нескольких

Власти Индии продадут доли в трех государственных компаниях в рамках самой масштабной приватизации более чем за десятилетие. Средства привлекаются с целью остановить рост дефицита бюджета и стимулировать экономику.

Правительство страны решило продать свои доли во второй по величине в Индии нефтеперерабатывающей компании Bharat Petroleum Corp. и крупнейшей индийской транспортной компании Shipping Corp. of India Ltd. Власти также одобрили продажу доли в Container Corp. of India Ltd., пишет Bloomberg со ссылкой на министра финансов Индии Нирмалу Ситхараман.

В числе потенциальных претендентов на покупку доли в Bharat Petroleum могут быть Saudi Aramco, Kuwait Petroleum Corp. и Abu Dhabi National Oil Co., пишут аналитики ICICI Securities.

Кроме того, правительство страны одобрило предложение о сокращении размера долей еще в нескольких компаниях менее чем до 51%.

Администрация премьер-министра Нарендры Моди хочет привлечь рекордные 1,05 трлн рупий ($14,6 млрд) от продажи активов в текущем году на фоне недостаточного размера поступлений в бюджет в связи с замедлением роста экономики.

Акции Bharat Petroleum Corp. подешевели на 5,7%, Shipping Corp. of India Ltd. - на 6,3%, Container Corp. of India Ltd. - на 0,2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...