Биржевые новости

21 ноября 2019 г.  17:38

ЦБ РФ утвердил базовый стандарт совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке

Банк России утвердил базовый стандарт совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке. Разработанный профильными саморегулируемыми организациями (СРО) Базовый стандарт призван отделить инвестиционное консультирование от других видов деятельности на финансовом рынке – в первую очередь от продаж и аналитической деятельности. Стандарт устанавливает признаки индивидуальной инвестиционной рекомендации и дополнительные требования к деятельности инвестиционных советников, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Базовым стандартом также определены случаи, когда представленная информация не признается инвестиционной рекомендацией.

"В Базовом стандарте закреплен подход к определению инвестиционного профиля клиента, позволяющий инвестиционному советнику учитывать в том числе желания клиента в отношении допустимого риска. Методика, которую использует инвестиционный советник при определении инвестиционного профиля, должна обеспечивать выполнение требований добросовестности и разумности, а также его соответствие интересам клиента. Стандарт допускает также наличие у клиента нескольких профилей при указании им различных инвестиционных целей", - говорится в сообщении регулятора.

Документ обязателен для исполнения всеми профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по инвестиционному консультированию, вне зависимости от их членства в СРО.

Институт инвестиционных советников начал действовать с конца прошлого года. В настоящее время в реестре Банка России числится 66 инвестиционных советников.


Статьи, публикации, интервью...