Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  08:12

Европейские рынки акций снизились в четверг

Фондовые индексы стран Западной Европы снизились в четверг в связи с возросшими сомнениями в том, что США и Китай смогут заключить промежуточное торговое соглашение.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка опустился на 0,4% - до 402,22 пункта.

Британский индекс FTSE 100 упал на 0,33%, германский DAX - на 0,16%, французский CAC 40 - на 0,22%. Испанский IBEX 35 снизился на 0,12%, итальянский FTSE MIB - на 0,31%.

Негативом для рынка стали сообщения СМИ о том, что завершение промежуточной торговой сделки между Вашингтоном и Пекином может быть отложено до следующего года, поскольку стороны так и не пришли к соглашению по ключевым вопросам, хотя прошло уже шесть недель с 11 октября, когда Белый дом объявил о согласовании сторонами ее условий.

По данным The Wall Street Journal, глава китайской делегации на переговорах с США вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ еще на прошлой неделе пригласил американских коллег провести новый раунд консультаций в Пекине. Представители США дали понять, что готовы встретиться, но не хотели бы проделывать длинный путь из Штатов в Китай, если Пекин не готов взять на себя обязательства по выполнению требований Вашингтона в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, вынужденной передачи технологий и закупки сельхозтоваров.

В четверг Лю Хэ заявил об "осторожном оптимизме" по поводу возможного заключения промежуточного торгового соглашения США и Китая. При этом он также отметил, что обескуражен требованиями Вашингтона, сообщило агентство Bloomberg.

Отношения Вашингтона и Пекина осложнились в связи с одобрением обеими палатами Конгресса США законопроекта по ситуации в Гонконге. Уже в четверг законопроект может быть передан президенту США Дональду Трампу, и, по данным СМИ, американский лидер планирует его подписать, несмотря на то, что это может поставить под угрозу торговую сделку с Китаем.

"Усиление напряженности в отношениях США и Китая дестабилизирует мировую экономику, поскольку нынешние стычки Вашингтона и Пекина могут перерасти в масштабную торговую войну", - отмечает аналитик Shard Capital в Лондоне Билл Блан.

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил в четверг, что Пекин намерен дать ответ Вашингтону.

"Если США настроены на то, чтобы действовать в одностороннем порядке, то Китай предпримет эффективные меры, чтобы дать решительный отпор", - цитируют западные СМИ его заявления с брифинга. В то же время он не уточнил, о каких именно ответных мерах может идти речь.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в четверг понизила прогноз роста мировой экономики на 2020 год до 2,9% с ожидавшихся в сентябре 3%. Прогноз на 2019 год оставлен на уровне 2,9%.

Прогноз для еврозоны на ближайшие два года был улучшен до 1,2% и 1,1% соответственно с 1,1% и 1%. Прогноз роста ВВП Германии на текущий год повышен до 0,6% с 0,5%, а на следующий - понижен до 0,4% с 0,6%, для Франции оценка на текущий год сохранена на уровне 1,3%, на 2020 год - на уровне 1,2%. В Италии ожидается рост на 0,2% в 2019 году против ранее прогнозировавшегося нулевого подъема, прогноз увеличения ВВП на 2020 год оставлен на уровне 0,4%.

Экономика Великобритании, согласно прогнозу ОЭСР, в 2019 году вырастет на 1,2% (в сентябре ожидалось повышение на 1%), а в следующем году подъем составит 1% (ранее предполагалось 0,9%).

Акции Thyssenkrupp AG в четверг упали в цене на 13,6%. Германская промышленная группа увеличила чистый убыток в финансовом году, завершившемся в сентябре, и предупредила, что ожидает еще более крупных потерь в начавшемся фингоду из-за расходов на реструктуризацию. Кроме того, компания сообщила, что ее совет директоров предложит не выплачивать дивиденды за финансовый год.

Стоимость бумаг Fiat Chrysler Automobiles снизилась на 3,7% по итогам торгов в Милане. Американский автомобилестроительный концерн General Motors Co. (GM) подал в суд на FCA, обвинив компанию в подкупе переговорщиков Профсоюза работников автомобильной отрасли США (United Auto Workers, UAW) для получения конкурентного преимущества.

Акции Royal Mail рухнули на 14,2%. Почтовая служба Великобритании получила операционную прибыль в первом финансовом полугодии, завершившемся 29 сентября, по сравнению с убытком за аналогичный период годом ранее, однако ее прогноз встревожил инвесторов. Компания сообщила, что ее реструктуризация происходит с опережением графика, и крупные инвестиции могут негативно отразиться на рентабельности ее бизнеса в этом фингоду. В следующем фингоду британский бизнес Royal Mail может оказаться убыточным, предупредила компания.

Цена бумаг фармкомпании Sanofi увеличилась по итогам торгов на 2,4%. Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на информированные источники, что компания оценивает варианты дальнейшего развития подразделения безрецептурных препаратов (Consumer Health). Это может привести к выделению в самостоятельную компанию бизнеса, стоимость которого оценивается в $30 млрд.


Статьи, публикации, интервью...