Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  10:34

Приватизация "Совкомфлота" может состояться в 2020 году

Сделка по приватизации части госпакета акций ПАО "Совкомфлот" (СКФ) может состояться в 2020 году, считает заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков. " Мой ответ да. Может состояться, конечно. "Совкомфлот" он всегда в таком состоянии "stand by" к приватизации, и он всегда стоит в прогнозном плане приватизации, он всегда готов", - сказал Цветков журналистам, отвечая на вопрос, может ли состояться в 2020 году приватизация СКФ.

"Приватизация она возможна, и она стоит в перспективе. Я думаю, что это неограниченный круг участников, то есть раньше, насколько я помню, Минэкономразвития вело речь о стратегическом инвесторе, этот вариант тоже не исключается, но я думаю, что в целом это будет неограниченный круг участников", - отметил он.

"И я бы напомнил, что, в соответствии с документами, которые были приняты, часть средств, которая должна произойти от приватизации, планировалась к передаче в уставный капитал компании, чтобы докапитализировать (компанию - ИФ), чтобы она могла развивать проекты, в первую очередь, арктические проекты за счёт собственных средств без привлечения бюджета. Я бы видел, чтобы этот вариант наиболее предпочтительный", - утончил чиновник.

"Насколько мне известно, в ближайшем будущем компания должна представить совету директоров доработанную программу развития на ближайшие годы и, возможно, там как один из источников финансирования будет представлен такой вариант, который за счет IPO и внесения средств в компанию, которые будут направлены на какие-то инвестиционные проекты", - добавил Цветков.

Минэкономразвития РФ в середине ноября внесло в правительство план приватизации на 2020-2022 гг., в который вновь вошел "Совкомфлот", сообщала "Интерфаксу" замминистра экономического развития Оксана Тарасенко, курирующая в министерстве тему приватизации.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин отмечал, что приватизация части "Совкомфлота" скорее всего, состоится в следующем году. " "В этом уже невозможно, в следующем году - "Совкомфлот" в плане приватизации", - говорил Орешкин, комментируя вопрос о возможных сроках сделки.

"Совкомфлот" специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, это один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Сейчас 100% "Совкомфлота" принадлежит государству. В плане приватизации на 2017-2019 годы была зафиксирована возможность снижения доли государства в компании до 25% плюс одна акция.


Статьи, публикации, интервью...