Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  14:41

Бундесбанк: немецкие банки неверно оценивают экономические риски

Центробанк Германии (Бундесбанк) опасается, что немецкие финансовые институты недооценивают экономические риски, и это может привести к негативным последствиям в случае ухудшения ситуации в экономике.

Банки активно выдают кредиты, и различные активы получают высокую оценку в условиях низких процентных ставок и пока еще сильной экономики ФРГ, говорится в отчете Бундесбанка о финансовой стабильности.

Кроме того, банки сократили отчисления в резервы на возможные потери по ссудам, что говорит о неверной оценке рисков, считают в германском ЦБ.

"Неожиданный экономический спад и резкое увеличение премий за риск может серьезно ударить по финансовой системе ФРГ, - заявила вице-президент Бундесбанка Клаудиа Бух. - Одним из триггеров могут стать плохие новости о ситуации в мировой экономике. Более того, последствия ослабления экономического роста в других странах для экономики Германии могут усилиться".

Экономика ФРГ серьезно страдает от торгового спора США и Китая, ослабления глобального спроса и проблем автомобильного сектора. Германия едва смогла избежать рецессии: в третьем квартале ее ВВП увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами после снижения на 0,1% во втором квартале.

В Бундесбанке отмечают, что кредитоспособность немецких компаний улучшилась, однако доля рискованных займов в портфелях банков увеличивается. Это говорит о том, что в случае гипотетического спада рост числа дефолтов может быть стремительнее, чем он был бы в случае более равномерного распределения рисков.

Бундесбанк и другие германские регуляторы ранее в этом году уже приняли меры для снижения финансовых рисков, потребовав от банков создать резервы капитала на случай ухудшения ситуации в экономике. Банкам необходимо создать резервы до середины 2020 года. "Они могут использовать избыточный капитал для выполнения этого требования", - отмечают в германском ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...