Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  15:53

Секьюритизация приведет к снижению ставок по ипотеке, когда рынок ИЦБ будет сопоставим по объему с рынком ОФЗ - "ВТБ Капитал"

Секьюритизация приведет к снижению ставок по ипотеке, когда рынок ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) будет сопоставим по объему с рынком гособлигаций, рассказал "Интерфаксу" руководитель управления секьюритизации "ВТБ Капитала" Андрей Сучков в рамках форума "Россия зовет!".

"Если говорить очень обобщенно, чтобы секьюритизация работала в сторону понижения ставки, этот рынок должен быть сопоставим по объему с рынком ОФЗ. Например, в США рынки UST и ипотечных облигаций вполне сопоставимы по объему", - отметил Сучков.

Как неоднократно заявляло руководство "ДОМ.РФ", секьюритизация ипотечных кредитов позволит в итоге снизить ставку по ипотечным кредитам для заемщиков на 0,5-1,0 процентного пункта (п.п.).

В настоящее время объем рынка ИЦБ составляет более 400 млрд рублей, а объем рынка гособлигаций - около 8,8 трлн рублей. То есть для достижения желаемого результата не только объем рынка должен вырасти более чем в 20 раз, но и объем выдачи ипотеки увеличиться. Всего, по данным ЦБ РФ на конец февраля, объем совокупного ипотечного портфеля российских банков составлял 7,24 трлн рублей.

Как сообщалось, с целью развития данного рынка и повышения ликвидности ипотечных ценных бумаг ВТБ планирует разместить в следующем году выпуск рекордного объема - до 300 млрд рублей. Соответствующий меморандум банк подписал с "ДОМ.РФ" в рамках форума "Россия зовет!".

"Это повышение доступности жилья для людей, снижение платежной нагрузки при ипотечных кредитах, снижение ставки. Этот объем (300 млрд рублей) рекордный для российского рынка. Мы хотим сделать его эталонным выпуском, на который потом бы уже равнялись все другие наши выпуски по показателям привлечения рыночных инвесторов", - прокомментировал планы генеральный директор "ДОМ.РФ" Александр Плутник.

По словам Андрея Сучкова, основная задача "эталонного" выпуска на 300 млрд рублей - создать ликвидный рынок. "Сейчас осуществляются отдельные, достаточно крупные сделки, но инвесторы преимущественно держат эти бумаги до погашения, и активной торговли нет, поэтому одна из наших ключевых задач - повысить ликвидность рынка. Мы рассчитываем, что в конечном итоге это будет содействовать снижению ипотечных ставок. Для формирования такого рынка ВТБ совместно с "ДОМ.РФ" планирует выпустить крупнейший в истории российской секьюритизации рыночный выпуск ИЦБ объемом до 300 млрд рублей в 2020 году. Рассчитываем, что бумаги будут активно торговаться на рынке, со своей стороны также планируем выступить маркетмейкером, каким мы являемся и по другим нашим сделкам с "ДОМ.РФ", - отметил Сучков.

Структура выпуска будет стандартной, без упрощенной плановой амортизации. В текущих условиях снижения ставок на долговом рынке инвесторы готовы разбираться в сложных инструментах, чтобы получить дополнительную премию и взять на себя риск досрочного погашения части портфеля.

"Мы продолжаем прикладывать усилия по обучению инвесторов и видим, что уже появилась новая группа инвесторов, которые разбираются в специфике данных бумаг. Нам важно, чтобы они были заинтересованы не только купить их и держать до погашения, но и иметь возможность продать бумаги при необходимости. Эталонный выпуск совместно с "ДОМ.РФ" должен задать стандарты для участников рынка, повысить его ликвидность, что станет основой для его дальнейшего развития", - заявил Сучков.


Статьи, публикации, интервью...