Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  17:05

Планирование закупок в рамках гособоронзаказа может быть выведено из публичной сферы

Планирование всех закупок в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) может быть выведено из публичной сферы. Законопроект о внесении соответствующих поправок в закон "О государственном оборонном заказе" (275-ФЗ) внесен на рассмотрение Госдумы депутатами Алексеем Хохловым и Владимиром Гутеневым.

Предлагаемая депутатами поправка предусматривает распространение на все закупки в рамках ГОЗ действующей нормы 275-ФЗ о неиспользовании правил планирования закупок (определены законом "О контрактной системе", 44-ФЗ - ИФ) в отношении закупок на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, названная норма 275-ФЗ затрагивает только часть состава ГОЗ. "Вместе с тем, действующая процедура в отношении оставшейся части сохраняет риски раскрытия штатной численности и категорий военнослужащих, районов дислокации военных городков и объектов, в том числе специальных, - говорится в документе. - Такой подход позволит повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств с целью минимизации рисков возможного раскрытия информации о ГОЗ в целом путем ограничения круга лиц, обладающих такой информацией".

Этот законопроект в целом поддержан правительством РФ, которое дало положительное заключение по нему. Впрочем, в заключении оговаривается, что законопроект поддерживается только при условии его доработки с учетом замечания правительства РФ.

Речь идет о том, что исключение закупок по ГОЗ из планов закупок и планов-графиков закупок не позволит осуществлять контроль за соответствием информации о планируемом объеме финансового обеспечения по соответствующим закупкам, информации о доведенном до заказчика объеме финансового обеспечения по ним и т.п.

То есть, правительство РФ указывает авторам законопроекта на необходимость дополнить предлагаемую ими норму механизмом осуществления контроля, предусмотренным 44-ФЗ. Речь идет о наделении Федерального казначейства полномочиями по контролю за соответствующей информацией.


Статьи, публикации, интервью...