Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  16:35

Fitch подтвердило рейтинг "Полюса" на уровне "ВВ" со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) российской золотодобывающей компании ПАО "Полюс" на уровне "BB". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - стабильный. Кроме того, краткосрочный РДЭ компании был подтвержден на уровне "В", рейтинг приоритетного необеспеченного долга Polyus Finance Plc - "ВВ".

Это отражает ожидания аналитиков Fitch, что скорректированный валовой левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) "Полюса" будет оставаться в среднем около 2,5х в 2019-2022 гг.

Рейтинг "Полюса" отражает операционный профиль, сопоставимый с другими представителями данной отрасли, например, Kinross Gold Corp. (рейтинг "BBB-" со стабильным прогнозом) и AngloGold Ashanti Ltd ("BBB-", прогноз стабильный). У российской компании сравнимый масштаб операций и более значительные резервы, что нивелируется более высоким левереджем и более агрессивной дивидендной политикой. Деятельность "Полюса" сосредоточена в России, в то время как Anglogold и Kinross работают в нескольких странах с различными операционными рисками, отмечается в сообщении агентства.

Fitch в своих оценках исходит из прогноза средней цены золота $1350 за унцию в 2020 году и $1200 за унцию в дальнейшем при среднем курсе 64,8 рубля/$1 в этом году, 66,5 рубля в следующем году и 67,3 рубля в 2021-2022 гг.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии.


Статьи, публикации, интервью...