Биржевые новости

23 ноября 2019 г.  17:45

Азербайджан может удвоить поставки сельскохозяйственной продукции на рынки РФ

Азербайджан может как минимум удвоить поставки сельскохозяйственной продукции на рынки РФ, заявил азербайджанский вице-премьер Шахин Мустафаев. Сейчас стоимость поставок азербайджанской сельхозпродукции на российские рынки около $600 млн (в год). В рамках межправкомиссии мы сделали анализ и поняли, что эту цифру можно увеличить как минимум в два раза. Мы идем к этому. С этой точки зрения применение современных технологий в налогово-таможенной сфере имеет очень важное значение", - сказал Мустафаев в интервью порталу "Вестник Кавказа".

По его словам, в настоящее время российские ведомства могут в электронном виде отслеживать товары из Азербайджана. "В этом направлении мы делаем шаги, чтобы можно было автоматически, с места проверять и происхождение, и качество, и все другие параметры наших товаров, которые поступают на российские рынки", - отметил он. Мустафаев подчеркнул, что кроме того, необходима цифровизация вообще всех процедур, всех параметров наших отношений. "В этом заинтересованы обе стороны", - добавил вице-премьер.

Накануне глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на российско-азербайджанском межрегиональном форуме, заявил, что страны в декабре подпишут комплексную программу (на 2020-2022гг) взаимодействия в сфере сельского хозяйства, нацеленную, в том числе, на увеличение товарооборота в этой сфере.


Статьи, публикации, интервью...