Биржевые новости

25 ноября 2019 г.  08:06

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно выросли по итогам торгов в пятницу на фоне позитивных сигналов о ходе торговых переговоров США и Китая, которые перевесили слабые статистические данные из еврозоны. Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что Пекин и Вашингтон могут в скором времени заключить соглашение по торговле. "У нас, возможно, очень скоро будет сделка. Он (председатель КНР Си Цзиньпин) хочет заключить ее гораздо сильнее, чем я", - сказал Трамп в пятницу в эфире телеканала Fox News.

Ранее Си Цзиньпин подтвердил стремление Китая к заключению торгового соглашения с США, чтобы избежать обострения разногласий в этой области. "Мы хотим работать над первой фазой торгового соглашения на основе взаимного уважения и равенства", - заявил он в пятницу в Пекине на организованном Bloomberg LP международном форуме "Новая экономика". Китайский руководитель, однако, отметил: "При необходимости мы будем давать отпор, но мы активно работаем над тем, чтобы избежать торговой войны".

По данным The Wall Street Journal, глава китайской делегации на переговорах с США вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ на прошлой неделе пригласил американских коллег провести новый раунд консультаций в Пекине. Представители США дали понять, что готовы встретиться, но не хотели бы проделывать длинный путь из Штатов в Китай, если Пекин не готов взять на себя обязательства по выполнению требований Вашингтона в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, вынужденной передачи технологий и закупки сельхозтоваров.

В четверг Лю Хэ заявил об "осторожном оптимизме" по поводу возможного заключения промежуточного торгового соглашения США и Китая. При этом он также отметил, что обескуражен требованиями Вашингтона, сообщило агентство Bloomberg.

Опубликованные в пятницу статданные показали, что экономика еврозоны в ноябре приблизилась к стагнации, поскольку резкий спад в производственном секторе распространился и на сектор услуг. Предварительное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне, рассчитываемое компанией Markit, в этом месяце снизилось до 50,3 пункта с 50,6 пункта в октябре. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя до 50,9 пункта. Значение индикатора для промышленного сектора увеличилось до трехмесячного максимума - 46,6 пункта с 45,9 пункта, индикатор для сектора услуг опустился до 51,5 пункта, минимальной отметки за десять месяцев, по сравнению с 52,2 пункта в октябре. Объем заказов сократился третий месяц подряд, рост занятости упал до минимума почти за пять лет, а ценовое давление ослабло.

Тем временем PMI для сектора услуг Великобритании в ноябре упал до минимальной отметки за 40 месяцев - 48,6 пункта против 50 пунктов в октябре. Значение индикатора для промышленного сектора снизилось до двухмесячного минимума - 48,3 пункта против 49,6 пункта.

Экономика Германии в третьем квартале 2019 года выросла на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 0,5%. Показатели совпали с предварительными оценками и с ожиданиями аналитиков.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавил 0,37%, завершив торги на отметке 403,98 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 1,22%, германский DAX - на 0,20%, французский CAC 40 - на 0,20%, испанский IBEX 35 - на 0,44%. Итальянский FTSE MIB снизился на 0,09%.

В лидерах роста в пятницу оказались акции компаний горнорудного сектора. Капитализация крупнейшего сталепроизводителя мира ArcelorMittal увеличилась на 6,6%.

Бумаги французского медиаконгломерата Vivendi SA подорожали на 0,4% на фоне сообщений СМИ о том, что она готова продать 20%-ную долю в итальянской вещательной компании Mediaset SpA для урегулирования давнего спора между компаниями. Цена бумаг Mediaset на этих новостях выросла на 1,6%.

Котировки акций французской сервисной компании Edenred снизились в пятницу на 2,4%, после того как компания объявила о заражении своих информационных систем вредоносными программами.


Статьи, публикации, интервью...