Биржевые новости

25 ноября 2019 г.  13:04

Европейские рынки акций торгуются в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы уверенно растут в ходе торгов в понедельник на фоне надежд инвесторов на прогресс в торговых переговорах между США и Китаем.

Президент США Дональд Трамп сказал в минувшую пятницу, что Вашингтон и Пекин "очень близки" к заключению торговой сделки. Он отметил, однако, что ситуация в Гонконге осложнила процесс выработки торгового соглашения с Китаем. "Мы должны стоять на одной стороне с Гонконгом, но я также стою на стороне президента Си (председатель КНР Си Цзиньпин - ИФ). Он мой друг и потрясающий парень", - сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил стремление Китая к заключению торгового соглашения с США, чтобы избежать обострения разногласий в этой области. "Мы хотим работать над первой фазой торгового соглашения на основе взаимного уважения и равенства", - заявил он в пятницу в Пекине на организованном Bloomberg LP международном форуме "Новая экономика".

Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, представивший в воскресенье предвыборный манифест Консервативной партии, пообещал до 25 декабря направить в парламент на голосование соглашение по Brexit, согласованное в октябре с ЕС. "Манифест консерваторов, который я с гордостью представляю сегодня, завершит процесс Brexit и позволит нам (британцам) двигаться дальше и раскрыть потенциал всей страны", - цитируют западные СМИ слова Джонсона.

Опросы общественного мнения в среднем указывают на то, что избиратели отдают предпочтение Консервативной партии - ее поддерживают 42% опрошенных. Основной оппозиционной силе - Лейбористской партии - симпатизируют 29% респондентов, настроенной против Brexit партии либеральных демократов - 15%, партии Brexit - 6%.

Опубликованные в понедельник статданные указали на небольшой рост индекса доверия предпринимателей к экономике Германии в ноябре.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:32 мск вырос на 0,7% и составил 406,84 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к 12:41 мск поднялся на 0,58%, германский DAX - на 0,42%, французский CAC 40 - на 0,47%, испанский IBEX 35 - на 0,54%, итальянский FTSE MIB - на 0,73%.

Акции LVMH дорожают на 2%. Французский производитель товаров класса "люкс" достиг соглашения о приобретении американской сети розничной торговли ювелирными изделиями Tiffany & Co за $16,2 млрд.

Стоимость бумаг Novartis растет на 0,4%. Швейцарская фармкомпания договорилась о приобретении американской Medicines Co. за $9,7 млрд.

Самый существенный рост среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 демонстрируют акции Bank of Ireland Group, которые повышаются на 5,12%. В лидерах падения находятся бумаги Thyssenkrupp, которые теряют 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...