Биржевые новости

25 ноября 2019 г.  12:33

МВФ вновь ухудшил прогноз подъема ВВП Японии в 2019 году - теперь до 0,8%

Международный валютный фонд (МВФ) призвал японское правительство и Банк Японии активнее сотрудничать в плане стимулирования экономического подъема, понизив прогноз роста ВВП страны на 2019 год в третий раз с начала года.

МВФ ухудшил прогноз подъема ВВП Японии в 2019 году до 0,8% с 0,9%. В 2020 году, по оценкам фонда, темпы экономического роста замедлятся до 0,5%, учитывая, что экспортный спрос остается слабым и подавляет инвестиции в отрасли, ориентированные на экспорт.

"Мягкая денежно-кредитная политика японского ЦБ должна сохраняться, чтобы стимулировать инфляцию и рост экономики", - заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

"Бюджетная политика должна помогать поддерживать краткосрочный рост экономики и импульс к повышению потребительских цен", - заявила она, комментируя оценку фондом ситуации в Японии.

Правительство Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ готовится к запуску программы стимулирования экономики, объем которой, однако, пока не определен. Экономисты и политики считают, что властям страны необходимо вмешаться в ситуацию и поддержать экономику в условиях, когда у Центробанка остается все меньше инструментов для стимулирования роста, особенно с учетом недавнего повышения налога на потребление в стране.

В качестве серьезной проблемы МВФ отмечает продолжающееся ухудшение демографической ситуации в Японии - быстрое старение населения и сокращение доли работающего населения.

Кроме того, среди рисков для экономики страны фонд отмечает возможность более быстрого, чем ожидается в данный момент, замедление экономического подъема, а также уязвимость Японии к изменениям климата и стихийным бедствиям.

Темпы роста японской экономики в третьем квартале 2019 года замедлились до 0,2% в годовом выражении - минимума за год на фоне сокращения объемов экспорта в результате торгового спора США и Китая, а также конфликта Японии с Южной Кореей.


Статьи, публикации, интервью...