Биржевые новости

25 ноября 2019 г.  18:42

Согласованные Минфином и Минэкономразвития принципы включения допактивов в план приватизации обсудят с профильными ведомствами

Минфин и Минэкономразвития договорились об общих подходах к включению дополнительных активов в план приватизации на 2020-2022 годы. Однако, как сообщила пресс-служба Минфина по итогам совещания у первого вице-премьера - министра финансов Антона Силуанова, по ряду компаний потребуется проработка с профильными ведомствами.

"Были рассмотрены дополнительные активы, которые могут быть включены в план приватизации. Пришли к пониманию общих принципов и подходов. Однако решения по ряду компаний требуют проработки с профильными ведомствами с учетом консолидированной позиции Минфина и Минэка", - говорится в сообщении.

По итогам обсуждений будет подготовлен доклад в правительство РФ.

Минфин летом при обсуждении нового плана приватизации предложил включить в программу на 2020-2022 годы ряд крупных активов, в основном из числа тех, что фигурировали в старых планах, но так и не приблизились к реальной продаже, в том числе "Аэрофлот", "Зарубежнефть", ГТЛК, РЖД и "Первый канал". Позже в интервью "Интерфаксу" замминистра экономического развития Оксана Тарасенко сообщила, что ГТЛК и "Первый канал", скорее всего, не будут включены в план приватизации. Также, по ее словам, в проекте программы не будет "РусГидро", "Россетей", "Транснефти" из-за позиции Минэнерго. Минэкономразвития не было согласно и с предложением о приватизации РЖД. Против приватизации "Аэрофлота" выступил Минтранс.

Но в конце октября Минфин вновь направил в Минэкономразвития письмо, в котором, в частности, предложил предусмотреть в плане приватизации на 2020-2022 годы снижение до 50% плюс 1 акция доли государственного участия в уставных капиталах ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", "Государственной транспортной лизинговой компании", ОАО "РЖД", ПАО "РусГидро", ПАО "Транснефть" и ПАО "Российские сети". Такое снижение предлагается предусмотреть на основании отдельных решений президента и правительства.

По всем этим компаниям есть возражения профильных министерств, поэтому обсуждение продолжилось на совещании у Силуанова.


Статьи, публикации, интервью...