Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  08:11

Фондовые рынки Европы закрылись в зелёной зоне

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли, поддержку рынку оказали надежды инвесторов на прогресс в торговых переговорах США и Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 1,02% и составил 408,09 пункта.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,93%, германский DAX - на 0,64%, французский CAC 40 - на 0,55%, испанский IBEX 35 - на 0,79%, итальянский FTSE MIB - на 0,77%.

Акции LVMH подорожали на 1,98%. Французский производитель товаров класса "люкс" достиг соглашения о приобретении американской сети розничной торговли ювелирными изделиями Tiffany & Co за $16,2 млрд.

Новость о сделке компаний способствовала росту бумаг других представителей сектора. Так, акции Burberry к закрытию торгов укрепились на 2,85%.

Бумаги BHP по итогам торгов в Лондоне подорожали на 0,34%. Англо-австралийская компания увеличила долю в SolGold Plc, занимающейся добычей меди в Эквадоре, с 11,1% до 14,7% за счет покупки 77 млн ее новых акций.

Стоимость бумаг Novartis выросла на 0,99%. Швейцарская фармкомпания договорилась о приобретении американской Medicines Co. за $9,7 млрд.

Самый существенный рост среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 демонстрируют акции Bank of Ireland Group, которые выросли на 5,12%. В лидерах падения находятся бумаги Thyssenkrupp, которые потеряли 1,7%.

В минувшие выходные китайские власти сообщили, что ужесточат наказание за нарушение прав на интеллектуальную собственность в КНР. Это решение было воспринято инвесторами как шаг навстречу Вашингтону в одном из наиболее спорных вопросов торговых переговоров.

Госсовет КНР распространил положения по защите интеллектуальной собственности, предусматривающие, в частности, введение более жестких мер, как дисциплинарных, так и уголовных, за выпуск контрафактной продукции и другие факты нарушения прав на интеллектуальную собственность.

Предлагается также ускорить внедрение системы штрафных санкций за нарушения в таких областях, как патенты, авторские права, изучить возможности укрепления эффективной защиты коммерческой тайны, конфиденциальной деловой информации, активизировать усилия по борьбе с преступностью, ужесточить меры наказания.

Президент США Дональд Трамп сказал в пятницу, что Вашингтон и Пекин "очень близки" к заключению торговой сделки. Он отметил, однако, что ситуация в Гонконге осложнила процесс выработки торгового соглашения с Китаем.

"Мы должны стоять на одной стороне с Гонконгом, но я также стою на стороне президента Си (председатель КНР Си Цзиньпин). Он мой друг и потрясающий парень", - сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News.

На минувшей неделе Сенат Конгресса США единогласно одобрил законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге". Ранее Палата представителей также приняла аналогичный законопроект, который в конечном итоге должен быть подписан президентом.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил стремление Китая к заключению торгового соглашения с США, чтобы избежать обострения разногласий в этой области. "Мы хотим работать над первой фазой торгового соглашения на основе взаимного уважения и равенства", - заявил он в пятницу в Пекине на организованном Bloomberg LP международном форуме "Новая экономика".

Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, представивший в воскресенье предвыборный манифест Консервативной партии, пообещал до 25 декабря направить в парламент на голосование соглашение по Brexit, согласованное в октябре с ЕС.

Опросы общественного мнения в среднем указывают на то, что избиратели отдают предпочтение Консервативной партии - ее поддерживают 42% опрошенных. Основной оппозиционной силе - Лейбористской партии - симпатизируют 29% респондентов, настроенной против Brexit партии либеральных демократов - 15%, партии Brexit - 6%.

Опубликованные вчера статданные указали на небольшой рост индекса доверия предпринимателей к экономике Германии в ноябре. Индикатор вырос до 95,0 пункта в ноябре по сравнению с пересмотренными 94,7 пункта месяцем ранее, показали данные, рассчитываемые исследовательским институтом IFO.

Значение индекса совпало с ожиданиями экспертов, согласно TradingEconomics.


Статьи, публикации, интервью...