Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  08:19

Правительство определится с правилами инвестирования ФНБ в ближайшее время - Медведев

Правительство РФ в ближайшее время определится с правилами инвестирования Фонда национального благосостояния, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"В отношении части ФНБ. Мы действительно накопили уже много денег там, но нужно их постепенно начинать тратить не в ущерб общей безопасности финансов, стабильности государственных финансов. Поэтому мы действительно сейчас отрабатываем вопрос о том, каким образом средства ФНБ расходовать", - сказал Медведев.

"Мне докладывал министр финансов (Антон Силуанов) эту задачу, этот вопрос. В целом я их подходы поддержал, в этом принимали участие и другие ведомства экономического блока. Заключаются они в том, чтобы средства ФНБ инвестировать в важные для страны проекты, но не просто заливать их деньгами, а инвестировать, во-первых, в режиме софинансирования, давать только определенную часть, которую ещё нужно окончательно определить для этих целей, и только с гарантиями софинансирования из других источников", - заявил премьер.

"Но это может быть весьма эффективным для целого ряда крупных проектов, включая инфраструктурные, проекты в сфере создания новых промышленных производств и так далее. В ближайшее время определимся", - отметил Медведев.

Согласно Бюджетному кодексу, средства ФНБ можно инвестировать при достижении его ликвидными активами показателя 7% ВВП. Это право должно появиться у правительства в 2020 году, в последние месяцы идет активная дискуссия о том, как и на что тратить эти деньги.

Ряд своих предложений Минфин уже озвучивал публично. Глава министерства Антон Силуанов говорил, что в течение трехлетнего периода из ФНБ может быть инвестировано до 1 трлн рублей, при этом РФ будет финансировать деньгами фонда не более 15-20% проекта. Инициатор проекта должен вложить не менее 20%, это условие уже вызвало затруднение, в частности, у "Тувинской энергетической промышленной корпорации" Руслана Байсарова: у нее нет возможности покрыть собственными средствами пятую часть стоимости строительства горно-обогатительного комплекса на Элегестском угольном месторождении в Туве и угольного портового терминала в районе мыса Бурный (Хабаровский край), говорили в октябре источники "Интерфакса" в ведомствах.

Эти параметры - не более 20% от ФНБ, не менее 20% от инвестора - одобрены Медведевым, сообщили в понедельник "Ведомости" со ссылкой на источники. Минимальная доходность вложений ФНБ устанавливается на уровне ОФЗ соответствующей дюрации, отмечало издание.


Статьи, публикации, интервью...