Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  09:23

Фондовые индексы Азии растут во вторник, исключение - Китай

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник повышаются на позитивных новостях о ходе торговых переговоров между США и КНР, исключением является китайский рынок.

Цена акций Alibaba Group Holdings взлетела более чем на 6% на дебютных торгах после IPO на бирже Гонконга.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка увеличился на 0,2%.

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, возглавляющий китайскую делегацию на переговорах с США по торговле, и торгпред Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стив Мнучин в телефонной беседе достигли договоренности о решении стоящих проблем, сообщило китайское министерство торговли.

В нем подчеркивается, что "стороны обсудили вопросы, вызывающие взаимные озабоченности, и достигли взаимопонимания по решению соответствующих проблем". Они "договорились о поддержании связи и контактов для решения остальных вопросов, касающихся заключения первого этапа соглашения (по торговле - ИФ)", отметило ведомство.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:59 МСК выросли соответственно на 0,39% и на 0,23%. При этом значение Topix ранее в ходе торгов достигало максимума за 13 месяцев.

Акции производителя потребительской электроники Sony, подорожавшие на 2,7%, входят в число лидеров роста.

Кроме того, стоимость Nintendo, выпускающей игровые консоли, повысилась на 0,9%, интернет-компании Rakuten - на 1,1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,4%.

Между тем дешевеют бумаги нефтепроизводителя Inpex - на 0,7%, телекоммуникационной группы SoftBank - на 0,9%, автопроизводителя Honda Motor - на 1,2%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:54 МСК опустился на 0,08%, гонконгский Hang Seng - на 0,14%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:11 МСК повысилось на 0,29%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. выросла на 1,2%.

Цена акций автопроизводителей Kia Motors и Hyundai Motor снижается на 0,9% и на 1,2% соответственно, производителя потребительской электроники LG Electronics - на 0,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 поднялся по итогам торгов на 0,83% вслед за финансовым сектором. Дневное повышение индекса стало максимальным с 15 ноября.

В число лидеров роста вошли акции Commonwealth Bank of Australia (CBA), крупнейшего банка страны по капитализации, подорожавшие на 1,1%, а также Westpac Banking - на 1,7%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 0,1%, нефтепроизводителей Santos и Beach Energy - на 0,4% и на 1,7% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...