Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  09:22

Российский СПГ в сентябре стал крупнейшим источником поставок газа в Испанию

В сентябре российский сжиженный природный газ (СПГ) впервые стал крупнейшим источником поставок газа в Испанию - его объемы превзошли поставки трубного газа из соседнего Алжира, пишет Interfax Global Energy Services.

Так, в сентябре Россия поставила в Испанию 694 млн кубометров регазифицированного газа, приводит издание данные некоммерческой публичной корпорацией Cores, созданной под эгидой министерства по экологическому переходу.

Как сообщалось, "Ямал СПГ" (основным акционером является "НОВАТЭК") в 2013 году заключил 23-летний контракт с испанской Naturgy (прежнее название - Gas Natural Fenosa) на поставку 2,5 млн т СПГ в год, первый танкер был поставлен в июне 2018 года. Однако спотовые контракты могли увеличить долю российского СПГ в испанском энергобалансе.

Всего же, по данным за 9 месяцев текущего года Россия стала четвертым крупнейшим поставщиком СПГ в Испанию, поставив эквивалент 2,6 млрд кубометров газа, что составляет 15,2% импорта СПГ Испанией. Россия к концу года может передвинуться на третье место среди поставщиков СПГ в Испанию, обогнав Тринидад и Тобаго с текущей долей в 15,3% и объемом в 2,61 млрд куб. м.

Крупнейшим поставщиком СПГ в Испанию является Катар, занимающий по итогам января-сентября 2019 года долю в 22,5% (3,84 млрд кубометров). В сентябре Катар поставил в Испанию лишь 470 млн кубометров. Второе место по итогам 9 месяцев занимает Нигерия, хотя объемы поставок упали на 130 млн кубометров по сравнению с августом - за 9 месяцев Нигерия поставила 3,49 млрд кубометров.

В сентябре же 2-е место среди поставщиков заняли США, экспортировавшие эквивалент 606 млн кубометров регазифицированного СПГ в Испанию, и по итогам трех кварталов занявшие долю в 14% рынка СПГ страны (2,5 млрд кубометров).

Несмотря на то, что российский СПГ является новичком в Испании, в сентябре из Алжира на рынок поступило лишь 629 млн кубометров - самый низкий объем с сентября 2012 года.

В сентябре в Испанию поступило 2,74 млрд кубометров газа в виде СПГ, что составляет 73% импорта газа. Лишь 1,01 млрд кубометров было импортировано по газопроводам из Алжира и Франции. Это стало результатом низких спотовых цен на СПГ и роста цены поставок по контрактам, привязанным к стоимости нефти. В этом году поставки СПГ превысили поставки трубного газа в объеме испанского импорта в марте, и разрыв между двумя источниками поставок с тех пор увеличился. За первые 9 месяцев текущего года Испания закупила 17,09 млрд кубометров газа в виде СПГ.


Статьи, публикации, интервью...