Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  10:26

Глава ФРС Пауэлл оптимистичен в отношении экономики США

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл в понедельник дал оптимистичную оценку экономике США, но сигнализировал, что в ближайшее время вряд ли будет необходимость в повышении процентных ставок, учитывая сохранение низкой инфляции, пишет MarketWatch.

В ходе выступления на ежегодном мероприятии торговой палаты Род-Айленда в понедельник Пауэлл сказал, что три снижения базовой процентной ставки, предпринятые ФРС в этом году, способствовали увеличению покупок жилья, что внесло свой вклад в рост экономики, который наблюдается уже 11-й год подряд, являясь самым продолжительным в истории периодом непрерывного экономического роста.

Рост ВВП США, по словам Пауэлла, также положительно сказывается на работниках, находящихся в менее благоприятных условиях. Несмотря на то, что уровень безработицы находится вблизи 50-летнего минимума, еще есть "большой простор" для роста зарплат и найма рабочей силы.

В то же время глава ФРС отметил, что на протяжении последних семи лет инфляция в США по большей части остается ниже целевых 2%. Хотя большинство предпочитает, чтобы рост цен был ограничен, Федрезерв беспокоится, что стабильно низкая инфляция может закрепиться, в результате чего регулятор будет вынужден постоянно удерживать ставки на низком уровне.

"Именно поэтому необходимо, чтобы мы использовали инструменты ФРС, чтобы не допустить нездоровой тенденции к снижению инфляционных ожиданий и инфляции", - сказал Пауэлл.

Американский Центробанк в октябре снизил базовую ставку по итогам третьего заседания подряд - на 0,25 процентного пункта, до 1,5-1,75% годовых, и намекнул на возможную паузу в смягчении политики.

По мнению большинства участников заседания, предпринятые меры достаточны, чтобы "поддержать прогноз умеренного роста, сохранения сильного рынка труда и инфляции около симметричного целевого уровня FOMC в 2%". Дальнейшего снижения ставки не потребуется, если не произойдет существенного ухудшения ситуации в экономике, отмечалось в протоколе заседания.


Статьи, публикации, интервью...