Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  18:14

Xerox подтвердила намерение обратиться напрямую к акционерам HP с предложением о выкупе акций

Xerox Corp. подтвердила намерение обратиться напрямую к акционерам HP Inc. с предложением о покупке после того, как совет директоров HP отказался от потенциальной сделки.

Как сообщалось, 5 ноября Xerox сделала предложение о покупке HP, оценив компанию в $33 млрд. Xerox предложила за каждую акцию HP $17 денежными средствами и 0,137 собственной акции. Совет директоров HP 17 ноября отклонил предложение Xerox, заявив, что сделка недооценивает компанию и не отвечает интересам ее акционеров.

Вслед за этим, 21 ноября, Xerox направила письмо руководству HP, в котором пригрозила, что обратится с предложением о покупке напрямую к акционерам компании, если совет директоров не разрешит ей проведение due diligence до 25 ноября.

В ответном письме HP, адресованном гендиректору Xerox Джону Висентину и обнародованном в воскресенье на ее сайте, совет директоров компании заявил, что не видит оснований для предоставления Xerox доступа к ее финансовым документам для проведения due diligence.

Во вторник Винсентин направил очередное письмо руководству HP, где заявил, что "не видит логики" в отказе компании от "взаимного проведения due diligence" и намерен обратиться напрямую к акционерам HP со своим предложением.

"Мы выдвинули привлекательное предложение, которое позволило бы акционерам HP как получить немедленный доход, так и принять участие в существенном подъеме бизнеса, который стал бы результатом объединения компаний", - написал Висентин.

"Потенциальные преимущества слияния HP и Xerox очевидны. Вместе мы могли бы создать лидера в отрасли - более масштабного и имеющего полный портфель отличной продукции, - который имел бы возможность инвестировать в инновации и генерировать прибыли для акционеров", - говорится в письме Висентина. Он отметил, что участники рынка, в отличии от руководства HP, видят логику в слиянии двух компаний.

"Акции HP и Xerox подорожали соответственно на 9,5% и 6,6% с момента, когда мы сделали предложение о покупке. Мы уже получили ряд запросов от акционеров HP и воодушевлены их интересом к нашему предложению", - заявил он.

"Хотя вы, возможно, не поощряете нашу "агрессивную" тактику, мы не будем извиняться за нее. Мы планируем обратиться напрямую к акционерам HP, чтобы попросить их поддержки в убеждении совета директоров HP сделать правильный шаг и использовать хорошую возможность", - написал глава Xerox.


Статьи, публикации, интервью...