Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  09:56

Dell получила квартальную прибыль по сравнению с убытком годом ранее, но снизила прогноз выручки

Чистая прибыль Dell Technologies Inc. в третьем финансовом квартале, завершившемся 1 ноября, составила $552 млн по сравнению с убытком в $895 млн за тот же квартал предыдущего фингода.

Квартальная прибыль без учета разовых факторов, в том числе выплат в виде опционов на акции, увеличилась в 2 раза - до $1,75 на акцию с $0,87 на акцию годом ранее. Выручка Dell в третьем квартале повысилась на 1,6%, до $22,84 млрд.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль Dell в третьем квартале на уровне $1,59 на акцию, выручку - $23,03 млрд.

Выручка подразделения Dell в сфере клиентских решений увеличилась на 5% по сравнению с третьим кварталом предыдущего фингода - до $11,4 млрд. Подразделение инфраструктурных решений сократило выручку на 6%, до $8,4 млрд: доходы в сегменте хранения данных повысились на 7%, до $4,1 млрд, в сегменте серверного и сетевого оборудования - упали на 16%, до $4,2 млрд.

Выручка принадлежащего Dell разработчика технологий в сфере виртуализации VMWare в минувшем квартале увеличилась на 11%, до $2,5 млрд.

Dell понизила прогноз выручки на текущий финансовый год, отметив, что проблемы с поставками компонентов ее партнером - Intel Corp. - ограничивают перспективы роста, несмотря на высокий спрос на компьютеры со стороны корпоративных клиентов. Кроме того, политическая и экономическая неопределенность негативно сказываются на продажах серверов крупному бизнесу, заявил главный финансовый директор Dell Том Свит в ходе телефонной конференции для аналитиков во вторник.

Согласно новому прогнозу Dell, ее выручка в 2020 фингоду, завершающемся в январе, составит $91,8-92,5 млрд. В августе компания оценивала этот показатель в $93-94,5 млрд.

На прошлой неделе Intel сообщила о проблемах с поставками электронных компонентов клиентам из-за недостаточных запасов продукции, в том числе полупроводников. По словам Свита, эта ситуация негативно отразится на производстве компьютеров для коммерческого использования, закупаемых корпоративными клиентами - ключевыми для Dell.

Акции Dell упали в цене на 3,9% в ходе дополнительных торгов во вторник. Их стоимость выросла на 8,8% с начала 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...