Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  12:05

Эффект от мер ФРС по поддержке экономики начинает проявляться - Брейнард

Денежно-кредитная политика в США соответствует ситуации в экономике после трех снижений базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в этом году, считает член совета управляющих Федрезерва Лейл Брейнард.

"Потребуется время, чтобы сокращение ставок в полной мере отразилось на экономике, - заявила Брейнард в ходе выступления на конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса (National Association for Business Economics, NABE). - Я буду внимательно отслеживать статданные на предмет сигналов о существенном ухудшении перспектив экономики, и такие сигналы могут заставить меня пересмотреть мнение о том, какой подход к монетарной политике является целесообразным".

Несмотря на то, что "баланс рисков в американской экономике склоняется в сторону понижения", базовый прогноз предполагает продолжение умеренного роста экономики при сохранении сильного рынка труда и движение инфляции к 2%-ному целевому показателю, отметила Брейнард.

Федрезерв "произвел очень серьезную корректировку" денежно-кредитной политики в этом году и, таким образом, "создал страховку против рисков, связанных с торговым конфликтом и ослаблением глобального экономического роста", заявила она.

"Мы видим, что последствия принятых мер начинают проявляться", и это особенно очевидно на растущем рынке труда, сказала Брейнард.

Как сообщалось, ФРС понизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта (п.п.), до 1,5-1,75% годовых, по итогам заседания 29-30 октября. Федрезерв также опускал ставку на заседаниях в июле и сентябре, каждый раз на 0,25 п.п.

В ходе своего выступления на конференции NABE Брейнард также затронула тему продолжающейся оценки стратегии и целей монетарной политики в США, которую Федрезерв начал в связи с появлением тенденции к снижению темпов экономического роста и инфляции. В этих условиях у ФРС остается все меньше пространства для маневра в плане поддержки экономики в условиях потенциального кризиса, и американский ЦБ пытается найти новые возможности для осуществления стимулов.

Одним из ключевых аспектов обновленной стратегии Федрезерва, по мнению Брейнард, должно стать предотвращение преждевременного повышения ставок.

"Как мы видели в США в конце 2015 года и вновь во втором полугодии 2016 года, существует очень сильное давление в плане необходимости нормализации политики или подъема ставок, и оно основано на исторической взаимосвязи безработицы и инфляции, которой, возможно, больше не существует", - заявила Брейнард.

Она отметила, что видит смысл в стратегии "гибкого таргетирования" инфляции. Ранее стало известно, что ФРС оценивает возможность перехода к стратегии, при которой ЦБ сможет устанавливать цель для среднего показателя инфляции за несколько лет. При такой стратегии Федрезерв сможет допускать ускорение инфляции в том случае, если в предыдущий год, например, она не дотягивала до цели.


Статьи, публикации, интервью...