Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  11:20

Правительство хочет повысить производительности труда в госкомпаниях на 5%

Минэкономразвития подготовило проект директив госкомпаниям о включении цели роста производительности труда на 5% в год в долгосрочные программы развития, правительство их примет, заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, выступая на первом Международном форуме производительности.

"Государственный сектор большой и без него невозможно повысить производительность труда (в целом в экономике). Однозначно, что здесь государство будет действовать через директивы, через указания о разработке планов повышения производительности труда, о повышении экспортных возможностей, о привлечении МСП и так далее, все то, что дает вклад в развитие экономики. И такие директивы Минэкономразвития подготовило, мы на проектных комитетах их рассмотрели, и правительство такие директивы примет", - сказал он.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в свою очередь сообщил, что "недавно встречались у Антона Германовича (Силуанова) со всеми госкомпаниями, и всем им поставлены задачи наращивать производительность на 5% в год".

"То есть, то, что есть в указе (президента), теперь будет приниматься советами директоров, это должно влиять на финальный результат деятельности госкорпораций", - заявил министр.

Орешкин отметил, что к госкорпорациям разное отношение и во власти и в обществе в зависимости от их эффективности. "Есть госкомпании, которые отстают, от которых мы слышим - одна у них дыра финансовая, вторая дыра финансовая, нужны меры поддержки и так далее. Понятно, что отношение к ним соответственно другое (чем к более эффективным). Поэтому есть прямой посыл со стороны акционеров, нам хорошо видно, кто двигается в правильном направлении, и кто двигается в другую сторону", - заявил глава Минэкономразвития.

Задача ускорения роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство) до 5% в год к 2024 году была поставлена указом президента РФ в мае 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...