Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  12:23

Изменение компаниями валюты расчетов по экспортным контрактам не влияет на политику ЦБ РФ

Изменение российскими компаниями валюты расчетов по экспортным контрактам не влияет на политику ЦБ РФ в отношении операций с валютой и структуру золотовалютных резервов (ЗВР), сообщил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов. "Изменение приоритетов российских компаний по валюте экспорта не влияет на наше решение по резервам и интервенциям", - сказал Швецов в кулуарах "Всероссийского форума по корпоративному управлению".

Ранее сообщалось, что крупнейшие российские нефтегазовые компании постепенно уходят от доллара при продаже своей продукции. Так, "Роснефть" перевела в евро все экспортные контракты, минимизируя санкционные риски, сообщил ранее глава компании Игорь Сечин. Руководитель "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон также заявлял, что в расчетах с контрагентами компания в основном использует евро. Глава "Газпром нефти" Александр Дюков подчеркивал, что контракты компании позволяют в любой момент перейти на расчеты в юанях или евро, и часть поставок считается, соответственно, за эти валюты.

Отвечая на вопрос, изменятся ли операции ЦБ с валютой в связи с планами "Роснефти" увеличить выручку в евро и реализовать ее на бирже, Швецов сказал: "Это не связанные вещи". Он уточнил, что когда рынок ликвидный, структура валютных резервов не имеет прямых корреляций с тем, в какой валюте в той или иной компании осуществляются расчеты за экспорт.

Ранее Минфин РФ также высказал мнение, что роль доллара в торговле России и Евросоюза и связанные с зависимостью от американской валюты политические риски можно снизить, организовав совместную биржевую торговлю главным товаром российского экспорта - нефтью - в евро. Соответствующее письмо Минфин в середине октября направил в Минэкономразвития, сообщил ранее источник "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства.


Статьи, публикации, интервью...