Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  13:37

Минэнерго Белоруссии: интеграционная "дорожная карта" с Россией по газу, скорее всего, будет вынесена на уровень президентов

Замминистра энергетики Белоруссии Вадим Закревский считает, что интеграционная "дорожная карта" с Россией в сфере электроэнергетики может быть согласована на межправительственном уровне, но "дорожная карта" по сотрудничеству в газовой сфере, скорее всего, будет вынесена на рассмотрение президентов двух стран в начале декабря.

"По электроэнергетике мы согласуем, у нас есть понимание (с российской стороной). Я уверен, что она будет согласована. По газу есть определенные разногласия, правительства занимаются сейчас", - сказал сегодня Закревский журналистам в Минске.

"Все, что не получится отрегулировать на уровне правительства, будет вынесено на уровень президентов", - констатировал он.

"Конечно, мы хотим, чтобы этих вопросов было минимум. Но, тем не менее, они есть", - добавил Закревский.

Между тем, замминистра подчеркнул важность решения проблемы стоимости газа для Белоруссии с точки зрения интеграционных процессов. "Логика одна - если идет речь о построении Союзного государства, то общие блага для двух стран, для двух народов должны быть", - сказал Закревский.

Комментируя подходы сторон к интеграции, он также сообщил, что "российская сторона рассматривает их (введение "дорожных карт" по интеграции) через призму 2021 года, с этого года должны появляться новые экономические обстоятельства". "Все "дорожные карты" запускаются пакетом с 2021 года, но в 2020 году надо делать серьезный шаг на сближение по предоставлению равных условий хозяйствования по реальному сектору экономики и энергоносителям", - пояснил замминистра позицию Минска, в том числе в сфере ценообразования на газ.

Правительства Белоруссии и России готовят 31 "дорожную карту" для углубленной интеграции двух стран. "Дорожные карты" могут быть подписаны президентами в начале декабря, к 20-летию договора о создании Союзного государства. Между тем, в Минске на высшем уровне неоднократно заявляли, что программа интеграции не будет подписана, если стороны не согласуют ключевые для Белоруссии вопросы стоимости энергоносителей.


Статьи, публикации, интервью...