Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  14:35

Москва за 5 лет станет лидером по протяженности рельсового транспорта - заммэра

К 2025 году Москва станет мировым лидером среди мегаполисов по протяженности сети рельсового транспорта, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Сейчас самая разветвленная сеть рельсового транспорта - 1000 км у Нью-Йорка, а к концу 2024 года мировым лидером станет Москва с протяженностью рельсовой паутины 1007 км", - заявил сегодня Хуснуллин журналистам.

По его словам, это станет возможным благодаря реализации программ строительства метро, реконструкции радиальных направлений железных дорог, а также формированию маршрутов Московских центральных диаметров.

"Перед нами стоит задача интеграции всех этих видов рельсового транспорта в единую систему и создание максимально комфортных и удобных пересадок между ними. Это позволит создать сотни новых маршрутов перемещения горожан по городу, сэкономит время, затрачиваемое на дорогу, а также будет способствовать улучшению экологической ситуации", - отметил глава стройкомплекса.

Он подчеркнул, что интеграция различных видов рельсового транспорта в единую систему будет вестись с помощью строительства транспортно-пересадочных узлов. "Где-то это будут локальные транспортные хабы, в отдельных случаях это будут фактически полноценные вокзалы", - добавил заммэра.

Хуснуллин напомнил, что всего в Москве в ближайшие годы планируется построить более 100 различных по масштабу транспортно-пересадочных узлов.


Статьи, публикации, интервью...