Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  17:11

Оценка роста ВВП США в 3-м квартале улучшена до 2,1% с 1,9%

Министерство торговли США пересмотрело оценку роста ВВП страны в третьем квартале до 2,1% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 1,9%, свидетельствуют опубликованные в среду данные.

Аналитики в среднем не предполагали изменения, сообщает Trading Economics.

Таким образом, подъем в июле-сентябре ускорился по сравнению с 2% во втором квартале текущего года.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в третьем квартале увеличились на 2,9% в пересчете на годовые темпы (не пересматривались). В том числе выросли траты на новые автомобили, продукты питания, медицинские товары и покупку жилья.

Скорректированная доналоговая прибыль компаний в июле-сентябре повысилась на 0,2% относительно предыдущего квартала и сократилась на 0,8% по сравнению с третьим кварталом 2018 года. В том числе финансовый сектор продемонстрировал падение прибыли на 2,4% в поквартальном выражении, нефинансовый сектор - подъем на 0,7%.

Государственные расходы повысились на 1,6% (ранее сообщалось о росте на 2%).

Объем экспорта в июле-сентябре поднялся на 0,9% (пересмотрено с 0,7%), при этом поставки за рубеж товаров выросли на 2% (1,6%), а экспорт услуг упал на 1,2% (-0,8%). Импорт повысился на 1,5% (1,2%), в том числе товаров - на 0,8% (0,4%), услуг - на 4,7% (4,4%).

Между тем снижение общего объема частных инвестиций составило всего 0,1% против прежней оценки падения в 1,5%. В том числе капвложения сократились на 1%, а не на 1,3%.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в третьем квартале был пересмотрен до 2,1% с предварительных 2,2%. Аналитики не ожидали изменения. Федрезерв таргетирует этот показатель на уровне 2%.

Представленная Минторгом в среду информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Окончательные данные о темпах экономического роста за третий квартал будут опубликованы 20 декабря.


Статьи, публикации, интервью...