Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  14:59

Нефтяные цены продолжают снижаться

Нефтяные цены снижаются в четверг на ослаблении ожиданий, что Китай и США все же заключат торговую сделку.

Накануне американский президент Дональд Трамп подписал законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге" в поддержку протестных выступлений в городе, что как ожидается, приведет к ответным шагам со стороны Китая и затруднит достижение торгового соглашения.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:45 мск составляет $63,94 за баррель, что на $0,12 (0,19%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,11 (0,19%) - до $58,00 за баррель.

В четверг американские рынки закрыты в связи с празднованием Дня благодарения.

"Ключевой двигатель роста цен на нефть - продвижение торговых переговоров США и Китая - поставлен под удар после того, как Трамп поднес ручку к бумаге и подписал законопроект, поддерживающий протесты в Гонконге", - отмечает аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга.

Трамп, однако, дал понять, что он не хотел бы отклонения отношений США и Китая от курса, на который они вышли в последнее время, и это дало трейдерам некоторую надежду на сохранение возможности заключения торгового соглашения, пишет Bloomberg.

Тем временем, надежды на то, что страны ОПЕК+ договорятся о продлении соглашения об ограничении добычи в декабре, ослабляются.

Российские нефтяные компании высказали мнение о том, что дальнейшую судьбу сделки ОПЕК+ нужно обсуждать только в марте, сообщил журналистам первый исполнительный вице-президент "ЛУКОЙЛа" Равиль Маганов в четверг по итогам совещания в министерстве энергетики РФ.


Статьи, публикации, интервью...