Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  14:49

Сбербанк стал владельцем 8% Афипского НПЗ

ООО "Сбербанк Инвестиции" (структура Сбербанка) стало владельцем 8% "Афипского НПЗ" (Краснодарский край, в мае вошел в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева), свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс".

Остальные 92% завода остаются во владении ООО "Ойл Технолоджис" (принадлежит кипрской Cambelor Holdings Ltd., входящей в ПФГ "Сафмар").

В "Сафмаре" и Сбербанке не стали комментировать данные изменения в уставном капитале завода.

Как сообщалось, в начале мая "Афипский НПЗ", управляющей компанией которого являлась ГК "Новый поток" бизнесмена Дмитрия Мазурова, был полностью продан ООО "Ойл Технолоджис". Управление предприятием было передано компании "ФортеИнвест", отвечающей за нефтеперерабатывающий бизнес Гуцериевых.

Владельцем "Афипского НПЗ" мощностью 6 млн тонн ранее являлась "Нефтегазиндустрия". "Нефтегазиндустрия" купила "Афипский НПЗ" у структур Олега Дерипаски в 2010 году и после модернизации довела мощность первичной переработки с 2,6 млн тонн до 6 млн тонн нефти. Завод специализируется на выпуске печного топлива, мазута, прямогонного бензина, керосина, дизельного топлива.

Первые проектные работы в рамках модернизации "Афипского НПЗ" начались еще в 2014 году, но строительные работы на комплексе гидрокрекинга начались только в этом году (завершить работы предполагается к 3-м квартале 2022 г.). Также в ближайшей перспективе предусматривается строительство установки замедленного коксования (сроки: середина 2020г - 2023г).

По итогам ввода этих объектов глубина переработки завода вырастет с 76,7% до 98,1%, а выход светлых нефтепродуктов составит 87,7% против 54,2% на текущий период. Планируется, что по итогам модернизации завод исключит из продуктовой линейки мазут и вакуумный газойль, используя их как полуфабрикаты для дальнейшей переработки и производства светлых нефтепродуктов.

Сбербанк является крупнейшим кредитором и залогодержателем 100% акций завода. В октябре "Сафмар" договорился со Сбербанком о кредите на $1 млрд для модернизации "Афипского НПЗ", решив вопрос с реструктуризацией долга завода. В "Сафмаре" тогда не стали комментировать текущий размер долга и вопрос его реструктуризации.

В конце прошлого года и начале текущего "Афипский НПЗ" испытывал трудности с обеспечением завода нефтью, поставки были ограничены из-за нехватки оборотных средств, которые в итоге были предоставлены тем же Сбербанком.


Статьи, публикации, интервью...