Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  16:00

Предпринимательская уверенность в ноябре в добыче и обработке снизилась второй месяц подряд - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в ноябре 2019 года в добывающих производствах снизился до минус 4% с минус 2% в октябре, в обрабатывающих производствах уменьшился также на 2 процентного пункта (п.п.) и составил минус 5% по сравнению с минус 3% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,7 тыс. организаций (без малых предприятий).

В октябре предпринимательская уверенность также продемонстрировала снижение после стабилизации в сентябре.

По сравнению с ноябрем 2018 года индекс в добывающих производствах снизился на 3 п.п., в обрабатывающих производствах вырос на 1 п.п.

"Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора с ноября 2018 г. по ноябрь 2019 года в добывающих производствах снизился на 3 пункта и составил минус 1,6%; в обрабатывающих производствах вырос на 1 пункт и составил минус 2,5%", - говорится в сообщении Росстата.

Число оптимистов ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в ноябре 2019 г.:

- в добывающих производствах на 7 п.п., что на 3 п.п. ниже, чем в ноябре 2018 г. (разница между долями респондентов, ожидающих увеличения выпуска (19%) и ожидающими снижения (12%);

- в обрабатывающих производствах на 13 п.п., что на 2 п.п. выше, чем в ноябре 2018 г. (ожидающих увеличения выпуска (25%), снижения (12%).

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 13% и удовлетворительной - 73% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 11% и 74% респондентов.

В добыче полезных ископаемых число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации равно числу пессимистически настроенных респондентов, в обрабатывающих производствах число пессимистов превышает число оптимистов на 4 п.п., говорится в сообщении статистического ведомства.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 21% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 24%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 12 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 16 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в ноябре в добыче полезных ископаемых - 70%; в обрабатывающих производствах - 66%.

84% руководителей предприятий и организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, 5% респондентов указывают на их избыточность. В обрабатывающих производствах 80% руководителей положительно оценивают производственный потенциал. Из них 10% отмечают избыточность имеющихся мощностей, отмечает Росстат.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах считают главными недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, высокий уровень налогообложения и неопределенность экономической ситуации.


Статьи, публикации, интервью...