Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  17:37

S&P улучшило прогноз рейтингов группы "ПИК"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило на "позитивный" со "стабильного" прогноз долгосрочных кредитных рейтингов в иностранной и национальной валюте "Группы компаний ПИК", находящихся на уровне "B+", говорится в пресс-релизе S&P. Агентство подтвердило рейтинги "ПИК" на уровне "B+".

"Мы ожидаем, что "ПИК" увеличит валовые доходы и EBITDA в 2020-2021 гг. благодаря лидирующим позициям на российском рынке жилищного строительства, повысившейся диверсифицированности источников выручки и успешному внедрению в РФ новых норм в сфере проектного финансирования", - отмечается в сообщении S&P.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

Эксперты S&P ожидают, что скорректированный левередж "ПИКа" в 2020-2021 гг. будет составлять 3-3,5x, а более половины долга компании будет приходиться на кредиты проектного финансирования, покрываемые за счет денежных средств на эскроу-счетах.

"Позитивный" прогноз по рейтингам отражает возможность повышения рейтинга на одну ступень в том случае, если "ПИК" сохранит ведущие рыночные позиции при, как минимум, стабильной выручке от строительства и улучшении маржи EBITDA (соотношение скорректированный долг/EBITDA ниже 3-3,5x), а также, по меньшей мере, адекватной ликвидности", - говорится в пресс-релизе.

"Группа компаний ПИК" - один из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и регионах России. Контролирующим акционером "ПИКа" с долей 59% является Сергей Гордеев, у группы ВТБ 23%.


Статьи, публикации, интервью...