Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  18:49

Гордеев предложил Германии вместе с Россией разработать универсальные правила для выполнения Парижского соглашения

Вице-премьер Алексей Гордеев предложил Германии вместе с Россией разработать универсальные правила для выполнения задач Парижского соглашения и оценки действий правительств в этой сфере, сообщает пресс-служба вице-премьера по итогам его встречи с федеральным министром экономического сотрудничества и развития Германии Гердом Мюллером в Санкт-Петербурге. Встреча состоялась на полях российско-германского сырьевого форума.

"Говоря о проблеме изменения климата, Алексей Гордеев отметил, что сейчас на уровне национальных правительств нет универсальных правил для решения задач Парижского соглашения. Он предложил объединить усилия России и Германии по формированию таких универсальных подходов, которые могли бы оценивать действия национальных правительств по минимизации выбросов углеводородов", - сообщается в пресс-релизе.

Россия присоединилась к Парижскому соглашению по климату в сентябре 2019 года.

На встрече Гордеева и Мюллера также была обсуждена возможность формализации сотрудничества двух стран по актуальным вопросам в развитии новых водородных технологий, в сфере энергетики и защиты окружающей среды, сельском хозяйстве и обращении с отходами производства и потребления. "Для эффективного взаимодействия и регулярных консультаций может быть создана совместная рабочая группа с участием представителей отраслевых министерств и крупных компаний. К диалогу также можно привлечь и африканских партнёров", - отмечается в пресс-релизе.

"Россия является глобальным партнёром для достижения климатических целей. Только с Россией нам удастся добиться глобальных целей реализации Парижского соглашения, а именно приостановить глобальное потепление и климатические изменения", - подчеркнул Герд Мюллер, процитированный в пресс-релизе.

Постоянно действующий германо-российский форум по вопросам использования сырьевых ресурсов начал работу 10 октября 2006 года в Дрездене в рамках 6-го заседания двустороннего форума общественности "Петербургский диалог". Гордеев, курирующий в правительстве РФ вопросы АПК и экологии, является координатором форума с российской стороны.


Статьи, публикации, интервью...