Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  18:23

АКРА повысило рейтинг ГПБ и выпусков его бондов до уровня "AA+(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Газпромбанка (MOEX: GZPR) (ГПБ) до уровня "AA+(RU)", изменив прогноз с "позитивного" на "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Ранее рейтинг был установлен на уровне "AA(RU)".

Повышение кредитного рейтинга банка обусловлено улучшением оценки риск-профиля до адекватной, что привело к повышению его оценки собственной кредитоспособности (ОСК) до уровня "а+". Кредитный рейтинг банка также определяется сильным и устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по достаточности капитала и удовлетворительной позицией по ликвидности и фондированию. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает критическая системная значимость Газпромбанка для российского финансового рынка.

Также повышены кредитные рейтинги выпусков облигаций банка 12-й серии, а также серий БО-07 - БО-10, БО-12 - БО-15, БО-17 - БО-19, БО-24 - БО-25 и серий 001Р-01Р - 001Р-14Р.

По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу Газпромбанка - "AA+(RU)".

Ключевые допущения: сохранение сильных конкурентных позиций в ключевых сегментах бизнеса; стоимость кредитного риска в пределах 1%; чистая процентная маржа в диапазоне 2-3%; значения показателей достаточности капитала Tier-1/Н1.2 выше 9% на горизонте 12-18 месяцев; стабильное качество кредитного портфеля.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: улучшение факторов риск-профиля (снижение доли проблемной задолженности, концентрации кредитного портфеля на десяти крупнейших группах заемщиков, а также объемов специализированного кредитования и прямых инвестиций); рост способности банка к внутренней генерации капитала.

К негативному рейтинговому действию могут привести: существенное снижение достаточности основного капитала в результате опережающего роста активов под риском или значительных убытков (роста стоимости риска); ухудшение операционной эффективности; ухудшение качества кредитного портфеля.

В настоящее время в обращении находится 38 выпусков биржевых облигаций банка на сумму 257,3 млрд рублей и 5 выпусков классических облигаций на сумму 47,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...