Биржевые новости

29 ноября 2019 г.  09:34

В ноябре индекс доверия британских потребителей не изменился

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в ноябре не изменился относительно предыдущего месяца - минус 14 пунктов, говорится в исследовании GfK NOP Ltd.

Результат совпал со средним прогнозом аналитиков, по данным Trading Economics.

При этом индикатор находится в отрицательной зоне уже 47-й месяц подряд, последний раз он имел положительное значение в январе 2016 года. Год назад, в ноябре 2018 года, индекс составлял минус 13 пунктов.

Три из пяти составляющих индекса доверия в текущем месяце уменьшились по сравнению с октябрьскими значениями, отмечается в сообщении компании.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев снизился в ноябре на 1 пункт - до нуля, индикатор ожиданий на ближайший год не изменился - 1 пункт. В ноябре прошлого года эти показатели составляли соответственно минус 3 пункта и плюс 3 пункта.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев уменьшился на 1 пункт и составил минус 34 пункта. Годом ранее он находился на отметке минус 29 пунктов.

В то же время подындекс ожиданий на ближайший год увеличился на 3 пункта и достиг минус 34 пунктов. В прошлом ноябре он равнялся минус 32 пункта.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце опустился на 1 пункт - до нуля. Год назад его значение составляло минус 3 пункта.

"В условиях неопределенности с Brexit и выборами потребители, несомненно, заняли выжидательную позицию, - отмечает директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон. - Мы не видели позитивного значения индекса с января 2016 года - это почти четыре года. Неопределенность не помогает никому".

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 14 ноября по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2019 год составляет около минус 9,1 пункта.


Статьи, публикации, интервью...