Биржевые новости

29 ноября 2019 г.  13:02

Кудрин: Минэкономразвития следует заниматься структурными мерами, не фокусируясь лишь на совокупном спросе

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что структурные меры в экономике рождают новый спрос, если сосредоточиться на их реализации, острота вопроса о координации управления совокупным спросом спадет.

По просьбе журналистов Кудрин прокомментировал спор между Минэкономразвития и ЦБ. Министерство предложило закрепить за правительственной комиссией по экономическому развитию (в структуре которой появится подкомиссия по структурным реформам во главе с главой ведомства Максимом Орешкиным) полномочия по координации госполитики по управлению совокупным спросом, ЦБ заявил о категорическом несогласии с таким подходом и пригрозил отказом от участия в работе правкомиссии, увидев в идее Минэкономразвития угрозу независимости денежно-кредитной политики.

"Я, во-первых, согласен, что ЦБ должен быть в полной независимости, то есть координировать ЦБ с правительственной стороны все-таки вряд ли разумно", - сказал глава СП в кулуарах конференции "Международная экономическая интеграция" в Москве.

"С точки зрения поддержки спроса, все-таки, спрос не сам по себе поддерживается и не только за счет денежно-кредитной политики, а за счет структурных мер в экономике, тогда возникает спрос на новые товары резко. Я думаю, что Минэкономразвития нужно больше мерами структурного характера заниматься, а не только совокупным спросом", - заявил Кудрин.

После резкой реакции ЦБ Минэкономразвития сняло свое предложение закрепить за правкомиссией координацию госполитики в сфере управления совокупным спросом. При этом Орешкин пояснял, что министерство и не покушалось на независимость ДКП, а под координацией подразумевает обмен информацией и обсуждение.


Статьи, публикации, интервью...