Биржевые новости

29 ноября 2019 г.  14:58

РФ и Украина осуществляют интенсивные контакты по газовой проблематике - Песков

Москва и Киев ведут интенсивные переговоры по газовой проблематике, времени для решения этого вопроса остается немного, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Осуществляются интенсивные контакты, и до тех пор, пока они осуществляются, было бы преждевременно давать какие-то оценки", - сказал он журналистам в пятницу.

Песков отметил, что такие контакты идут, как на двустороннем уровне, так и при посредничестве Еврокомиссии.

"Время сокращается. Цейтнот. Но идут интенсивные контакты", - добавил он.

Пескову также напомнили, что говорилось о возможности скидки на газ для Украины и поинтересовались, от какой суммы будет делаться эта скидка.

"В ходе коммерческих переговоров говорить о каких-то цифрах не от участников переговоров, а со стороны абсолютно неверно и неразумно. Поэтому не будем сейчас давать каких-то пояснений ни об условиях, с которых стороны выступают, ни о перспективах", - ответил он.

Песков также не исключил, что президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский могут обсудить газовую тематику "на полях" саммита "нормандской четверки" в Париже 9 декабря, если до этого не удастся решить все вопросы на рабочем уровне.

"Есть понимание, что сначала на рабочем уровне должны состояться обстоятельные переговоры. Если будут оставаться проблемные вопросы, по которым не удалось договориться, то президенты смогут использовать встречу в Париже, где они так или иначе будут иметь возможность вдвоем пообщаться, чтобы затронуть там и газовую тематику", - сказал Песков в пятницу журналистам.


Статьи, публикации, интервью...