Биржевые новости

29 ноября 2019 г.  16:08

Ноябрьская цена на никель может показать худший месячный спад с 2011 года

В ноябре цена никеля может продемонстрировать максимальный месячный спад более чем за восемь лет на фоне снижения прогнозов спроса на нержавеющую сталь.

На этой неделе рынок перешел к "медвежьему" тренду, отступив более чем на 20% с сентябрьского пика, в то время как фьючерсы на нержавеющую сталь в Китае упали до минимальной отметки с начала торговли контрактом два месяца назад, отмечает Bloomberg.

Обеспокоенность по поводу спроса усилилась после выхода данных о рекордном падении прибыли китайских промышленных предприятий. Как стало известно в среду, прибыль крупных промпредприятий Китая в октябре 2019 года упала третий месяц подряд - на 9,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - максимальными темпами с начала отслеживания этих данных в 2011 году.

С начала ноября никель подешевел на 17% и торгуется около отметки $13825 за тонну, однако цена металла с начала года выросла примерно на 30%, чему способствовали заявления Индонезии о планах введения запрета на экспорт никелевой руды с января 2020 года - на два года раньше, чем планировалось.

Все другие металлы готовятся понести годовые потери. Цена цинка снизилась с начала года примерно на 8%, медь подешевела на 3%.

Индекс шести основных металлов, торгуемых на Лондонской бирже металлов (LME), за этот месяц может опуститься на 2,2%, максимально с мая, на фоне опасений, что торговая сделка США и Китая может сорваться из-за разногласий двух стран по поводу ситуации в Гонконге.

Китай предупредил Вашингтон, что примет "жесткие контрмеры" в случае продолжения американской поддержки антиправительственных выступлений в Гонконге, сообщает BBC. На этой неделе президент Дональд Трамп подписал закон о правах человека и демократии, который предусматривает ежегодную проверку автономного статуса Гонконга, что обеспечивает ему особый режим отношений с США. Особый статус, в частности, предусматривает неприменение американских санкций или пошлин, которые вводятся в отношении континентальной части КНР.

В заявлении министерства иностранных дел Китая говорится, что США открыто поддержали "преступные элементы, которые громили и поджигали учреждения, нападали на невинных граждан, проявляли неуважение к закону и ставили в опасность общественный порядок".


Статьи, публикации, интервью...